Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Сентиментальность — одно из свойств нашей с вами уникальной психики, согласно которому некоторые склонны воспринимать происходящее вокруг исключительно через призму чувств и эмоций, не руководствуясь разумом.

В современном обществе это чаще воспринимается как недостаток. Действительно, сентиментальные люди, очень мягкие по своей натуре, воспринимают все слишком близко к сердцу, на них легко оказать влияние. В нашем жестоком 21-м веке им приходится тяжело, их могут не понять, поэтому они часто бывают замкнуты и даже агрессивны. Еще Достоевский писал, что Карамазов был «сентиментален и зол».

Разумеется, это не то, что нужно показывать каждому. Это все равно что метать бисер перед свиньями. Человек, напрасно расплескавший себя, непременно станет закрытым после того, как его искренностью и простотой кто-нибудь воспользуется в корыстных целях.

И все же я считаю, что сентиментальность не стоит приписывать к отрицательным качествам личности. Все то, что вызывает в нас неподдельные эмоции, поистине прекрасно. Этого не нужно скрывать под непроницаемой маской. Сентиментальный человек — человек настоящий, неиспорченный, открытый миру, способный его воспринимать и отдавать взамен частичку своей чуткой души. Он поймет страдания другого лучше, чем кто-либо, и так же бескорыстно порадуется за него.

Сентиментальность — одно из тех качеств, которые делают нас людьми и отличают от бездушных серых камней. Берегите его. Будьте настоящими.
Автор: glezanna

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.09.2015 16:49
Мотать страницу вверх