Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

"Что такое мораль?" - вопрос, которым задавался человек хотя бы один раз в жизни. Ответ можно найти в книгах, высказываниях великих людей, текстах песен любимых исполнителей, да в том же Интернете. Но что делать, если вопрос мучает уже долгое время и не дает покоя и ответ нужен прямо сейчас? "Поступил ли я морально?", "Важна ли мораль в моей жизни?", "Если я поступлю так, то будет ли это считаться аморальным?" - любой человек думал об этом.

И, чтобы понять, что же такое "мораль", в первую очередь нужно обратиться к себе. Лечь, закрыть глаза, расслабиться и "заглянуть" внутрь себя. Подумать, что для Вас кажется приемлимым в этой жизни и неприемлимым. Могу привести свой пример - приемлимо: накормить бездомное животное, помочь пожилому человеку; неприемлимо: неуважительно относиться к чужой собственности, неуважительное отношение вообще к чему-либо. Другими словами, мораль - это то, что Вы считаете правильным. Всегда нужно подумать: "Если бы так кто-то сделал мне, как бы я себя чувствовал?". Нужно переносить все на себя, в первую очередь думать о последствиях.

Также у Будды было учение о карме - все, что ты сделал к тебе вернется. Об этом тоже стоит подумать, прежде чем вредить кому-либо.

Автор: Millennia

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 09.09.2015 13:45
Мотать страницу вверх