Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Где начало того конца, которым заканчивается начало? Люди издавна пытаются заглянуть в будущее, ведь какой хорошей не казалась бы жизнь, все рано или поздно заканчивается. У каждой эпохи есть "рассвет" и "закат". В истории существует тому множество примеров, одним из самых ярких тому подтверждений является Римская империя. На пике своего могущества данная цивилизация превосходила в развитии практически весь остальной мир. Однако, не смотря на это, Римская империя была завоевана и разграблена. Чтобы понять, что нас ожидает, следует проанализировать историю Римской империи.

Римская империя превосходила всех не только в плане культурного развития, но и технического. У римлян были новейшие, на тот момент, виды вооружения. Римляне придумали и успешно использовали в боях множество тактических схем и построений, самым известным из которых является построение "черепаха". Все эти факторы позволили расширить границы государства до огромных размеров. Однако могущество и разрушило Римскую империю изнутри. Принцип "хлеба и зрелищ" привел к краху общества. Жители государства деградировали в культурном плане: им не нужно было ничего, кроме еды и развлечения. Жизнь утратила смысл, не было стремления покорять новые вершины, развиваться, исследовать новые технологии. Смыслом жизни стали развлечения. Сначала это привело к разделу огромной империи на 2 части, а в последствии к краху Западной Римской империи.

Схожая ситуацию можно наблюдать в современном мире. Девятнадцатый и двадцатый века - эпоха стремительного развития человечества. Произошла индустриальная революция, образование стало обретать массовый характер, были изобретены предметы, без которых не возможно представить себе современный мир. Человек покорил вершины самых высоких гор, опустился на дно океана, полетел в космос. Однако в постиндустриальной эпохе развития отсутствует. Технический прогресс остановился. Внимание людей сконцентрировано на развлечениях: создано огромное множество бесполезных гаджетов. Общество живет по принципу "хлеба и зрелищ".

Вернемся к поставленному вначале вопросу: что есть начало конца? Началом конца является остановка развития общества как в культурном, так и в интеллектуальном плане.

Автор: Oktanich

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 08.09.2015 19:47
Мотать страницу вверх