Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Излишне в наш просвещенный век говорить о том, сколь неприятна и опасная эта штука - стресс. Стресс является предтечей многих болезней и серьезных психических нарушений, стресс нередко сильно "ломает" привычный уклад жизни, способен деформировать адекватный взгляд на окружающий мир.

Что же делать со стрессом? Конечно же, бороться с ним! Благо, сегодня, в наше время, с его чрезвычайной информированностью (которая, будем честны перед собой, сама порой является источником стрессовых состояний), нет недостатка во всевозможных рецептах, обещающих быстрое и легкое избавление от "недуга XXI века".

Возможно, многие из этих рецептов вам уже давно известны. Разумеется, стоит избегать событий и людей, которые, скорее всего, сами по себе вызовут раздражение и беспокойство. Да, конечно же, при плохом настроении не следует читать суровые газетные новости и смотреть по телевизору репортажи о войнах и природных катаклизмах. А если уж появилось явное ощущение стресса, то, как рекомендуют специалисты, желательно переключить свое внимание на что-то хорошее, спокойное, позитивное – попробовать выгулять собаку, заняться легкой гимнастикой или полезной домашней работой, наконец, отвлечься приготовлением давно запланированного экзотического блюда.

Но, пожалуй, корень успеха, от которого зависит счастливое избавление от душевного смятения, лежит в точном определении причины возникновения стресса. Или причин, так как зачастую расшалившиеся нервы - это результат совокупности нескольких проблем, подстерегающих человека едва ли не на каждом шагу. Самая же большая сложность здесь состоит в том, что очень часто все эти источники нервных срывов внешне почти незаметны. И так же незаметно они вторгаются во внутренний мир человека и, словно мелкие случайные камешки в обуви, постепенно, но настойчиво "натирают" психику человека до форменной истерики.

Однако в этой же "мелочности" причин кроется и возможность успешной борьбы с ними. Ведь взятые по отдельности, они не кажутся столь уж значимыми. Каждая, если внимательно присмотреться, чаще всего "не тянет" на сколько-нибудь серьезную и неразрешимую психологическую проблему.

Таким образом, человек, испытывающий стресс, должен составить для себя полный перечень возможных причин и по очереди, тщательно разобраться с каждой из них. Здесь ему надо быть не только объективным и честным по отношению к происходящему, но и чуточку "обмануть" действительность, намеренно сгладить конфликт с самим собой.

Речь, прежде всего, идет о том, чтобы заставить себя осознать одну простую истину - в подавляющем большинстве случаев зафиксированные причины плохого настроения действительно являются ничтожными, не достойными того, чтобы быть поводом для сильного нервного срыва. Просто надо убедить самого себя, что вот эта, вот эта и вот та проблемы вполне решаемы. Если, конечно, перестать хандрить и проявить хотя бы минимальную твердость характера.

И вот когда к человеку придет такое осознание, все остальное - и прогулки на свежем воздухе, и приятное общение с домашним зверьем, и спорт, и отвлечение на любимое хобби - станет отличным и эффективным подспорьем самому главному "снадобью".

Автор: СтранникУ

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 08.09.2015 19:37
Мотать страницу вверх