Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

В мире, где много соблазнов, так и хочется все купить. Работает и зазывающая реклама, гигантские бигборды, постоянные смс-ки из магазинов, электронная рассылка. Но, обращая внимание на рекламные трюки, замечаешь, что обычно стараются всунуть непопулярный, залежавшийся товар, морально устаревший или сомнительного качества. Поэтому, прежде чем что-то приобрести, включаем режим экономии в голове и задаём вопросы:

  • 1)Будет ли он полезным?
  • 2)Как долго сможет прослужить?
  • 3)Через 5 лет я не выброшу его на мусор?

Если хоть один ответ отрицательный, задумайтесь. Хорошие товары не всегда рекламируют, их и так приобретают. Помните «сарафанное радио»? Когда говорят, что вот туда-то привозят качественную молочку или вот у этой тетки вкусная свинина. И мы доверяем людям, которые покупали там продукты.

А товаропроизводителям это невыгодно! Кто будет есть колбасу из старой, 20-летней замороженной буйволятины, сосиски, куда напихали крахмала и добавок, пить порошковое молоко? Им невыгодно, чтобы люди ели мед и сухофрукты: надо, чтобы заработанные деньги были потрачены на конфеты. Владельцы ресторанов вовсю зазывают рекламными акциями: а если посчитать, то скромная пицца обойдется в 2 кг хорошего мяса, из которого можно сделать шашлык и до отвала накормить пяток голодных мужчин.

И таких примеров множество. Помните выражение – «это пипл хавает»? Так вот, не надо быть таким «пиплом», включайте режим экономии, но разумный! Не тратьте деньги на такси – за пару лет сможете собрать деньги на более-менее скромный автомобиль бюджетного класса. Забросьте и притопчите желание выкурить сигарету – посчитайте, сколько фруктов можно купить, если посчитать все выкуренные пачки за год (а их 300 – 700).

Не обогащайте производителей «Coca-Cola» и прочей дряни с химическими красителями. Иначе потом «дешевая сладкая водичка» выльется в приобретение медикаментов для лечения печени и почек, желудка и кишечника. Это же и относится к модным чипсам, сухарикам, орешкам с ароматами «бекона», «грибов», «сала». Ради Бога: я тоже люблю чипсы! Но мне проще настрогать картошки и поджарить эту стружку во фритюре. Я тоже люблю сухарики, но делаю их из домашнего хлеба, порезав на кусочки и подсушив в духовке. Намазываете чесноком – ммм, как вкусно! И орехи тоже ем – но только грецкие и лещину, топинамбур и арахис, выращенные на огороде.

И колбасу ем – сделанную собственными руками из собственноручно прокрученного фарша. Да, селёдку обожаю тоже, но посоленную самостоятельно. Не лишаю себя и тушенки: сама закрываю ее, 4 часа протомив мясо в банках в духовке. Потому что я за здоровый натурализм, и против обогащения олигархов, производящих сомнительного качества продукты.

Поэтому, прежде чем что-то купить, взвесьте все за и против, не будьте жертвами рекламы! И тогда с удивлением заметите, что денег в кошельке прибыло, и – как знать! – может, и сами развернете бизнес, помня правила: продавать и производить нужное и качественное!

Автор: Анна Шаргуленко

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 05.09.2015 19:54
Мотать страницу вверх