Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

О том, что взрослая жизнь непременно должна быть отягощена поисками загадочной морали, я узнала ещё в детстве, прочитав у Тэффи о заседании первоклассников, на котором юный оратор непременно хотел "лассуждать пло молань", ибо она важнее всего и взрослые про неё вечно вспоминают. Выяснив после бурных обсуждений, что мораль в основном всем указывает, что плохо, что не принято среди приличных людей и чего попросту нельзя делать, заседатели внесли в протокол требование отменить мораль вообще, чтоб её совсем не было. Потому что жить мешает так, как хочется.

И сразу после подписания протокола им пришлось оценить необходимость этого дурацкого изобретения взрослых: тот, кто больше всех выступал против засилья морали, оказывается, спёр у одноклассника булочку. Было смешно и поучительно.

С тех пор я узнала множество определений морали, смежных понятий и разных интерпретаций, познакомилась с целой философской дисциплиной, посвященной морали, - этикой. Но детское впечатление не забылось, и когда речь заходит о морали, прежде всего я вспоминаю тот рассказ и простую истину: мораль - это понятие о том, что хорошо, что плохо, как принято жить в обществе. Если от неё отмахиваться, то вскоре обнаружишь, что у кого-то украли булочку, и не исключено, что у тебя.

Автор: alsini

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 05.09.2015 15:55
Мотать страницу вверх