Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Красив и многогранен русский язык и каждое слово имеет в нем не одно значение. Вот и слово мораль употребляется в разных смысловых значениях.

С одной стороны, слово мораль означает, общественное мнение о том, что хорошо и что плохо, что считать допустимым или не допустимым. Действия человека с этих позиций могут быть расценены, соответственно, как моральные, то есть соответствующие общепринятым взглядам на эти поступки, или аморальные, несоответствующие.

С другой стороны, мораль, зачастую, отражает проблему нравственного выбора того или иного индивида, и говорит о личных представлениях о правильности и неправильности его действий и суждений, о том, что в его мировоззрении является добром и злом. И, так как человек с рождения воспитывается в обществе, то чаще всего его личные взгляды и взгляды общества на ту или иную проблему совпадают. Но из правил всегда бывают исключения.

И, наконец, в некоторых случаях слово мораль употребляется в значении итога. Вспомним хотя бы строчку из басни В. С. Михалкова " мораль сей басни такова...", где таким образом описывается вывод из вышесказанного.

Итак, слово мораль может говорить о многом и все зависит от контекста.

Автор: Luiza_g

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 05.09.2015 11:34
Мотать страницу вверх