Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Когда я была совсем маленькой, мама подарила мне красочную книжку, на обложке которой рыжая девочка в бальном платье заглядывала в колодец. Да так ей было интересно, что же там находится, что видны были одни только косички. Название книжки гласило: "Почемучка". Помнится, мама всегда говорила, что я на нее похожа, потому что, будучи ребенком, я интересовалась буквально всем на свете. "Мама, почему небо синее? А море почему? Мама, что это за звезда? А как рыбки живут в воде, там же дышать нечем?" - я в прямом смысле слова осыпала бедную маму вопросами, на которые она пыталась ответить наиболее доступно.

И однажды я спросила: "Мама, скажи, что находится под землей?" И мама начала мне рассказывать. Она говорила об уже знакомых мне животных, таких как кроты, черви и гусеницы, рассказывала про норы диких животных, про их спячку и опасности, которые подстерегают их детенышей. Также она рассказала мне о каких-то непонятных горных породах, о минералах и подземных водах. "Стоп, как это - подземных? А как же в них купаться?" - чем больше мама рассказывала, тем больше у меня возникало вопросов.

Но спустя много лет, на уроке географии я узнала и о том, что такое породы, и как протекают подземные воды, мне даже рассказали, что существует ядро земного шара (вот уж что действительно "глубоко под землей"). Но все эти рассказы не вписывались в мои собственные представления о том, как устроен мир. В своих мечтах я путешествовала в невероятном волшебном мире с невиданными животными и особенными людьми, как в повести Жюля Верна "Путешествие к центру Земли". Там круглый год тепло и небо "испачкано" лиловыми красками, а маленькие феи каждую ночь рассыпают по небосводу звезды, которые светят так ярко, что кажется, солнце никуда не пряталось. Я с самого детства представляла в этом необычном мире не вымерших вовсе динозавров, я думала, они просто ушли с поверхности. Как и моя бабушка когда-то, как и все хорошие люди, о которых говорят, что они сейчас в лучшем мире.

Сейчас я уже взрослая и реально смотрю на окружающую действительность, знаю, что таится в толще земной коры и чем занимаются современные геологи. Но это не мешает мне верить в то, что глубоко-глубоко под землей существует и ждет меня мой невероятный волшебный мир.

Автор: Chidorya

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 04.09.2015 12:03
Мотать страницу вверх