К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Как известно, человек это скотина, которая может привыкнуть ко всему на свете. И не важно, что это - убийства детей, ограбление стариков или лук в супе. Человек воспринимает любое отрицательное событие по некой синусоиде: сначала шок, потом неприятие, потом отрицание, следом отвращение, затем возмущение, следующим идет спад эмоций, плавный переход к принятию и пониманию, и, наконец, равнодушие.

Не так? Загляните в себя и честно (действительно честно) скажите, Вы пойдете отстаивать право выпускника детского дома на нормальное и собственное жилье? Не с кем-то вместе, не на организованный какой-то оппозицией митинг, а сами. Пойдете ли Вы, узнав у соседей, что в полуразрушенный барак за углом поселили двух выпускников детского дома, жить там нельзя, а квартиры, выделенные им уже продали и деньги поделили между руководством детдома и департаментом чего-то там? Вы конечно же будете испытывать отвращение. НО! Вы пожалуетесь в прокуратуру? Вы напишете президенту? Вы инициируете расследование в СМИ? Вы сделаете хоть что-нибудь, кроме словесных возмущений в обществе соседей?

Я тоже нет. Мне некогда. У меня дела, дети, дом, работа, друзья, хобби и так далее.

Отвращение я испытываю, прежде всего, к себе. Я тоже часть тупого стада, которое довольствуется малым и берет в руки вилы, только когда загонят в угол. Совсем в угол и оставят одну. Кстати, толпа сама по себе сопротивляться тоже не способна. Она пойдет на штурм, на прорыв, на революцию, только если ее кто-то поведет. В любом другом случае, толпа позволяет себя прирезать.

Отвратительно? Да. Но неизбежно. Изменить эту ситуацию современное общество не может - "спасибо" человеческой природе.

P.S. К луку в супе я тоже испытываю отвращение.

Автор: Ирина Коровкина

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.09.2015 10:08
Мотать страницу вверх