Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Абстрактное понятие, или ясно прописанный термин, имеющий точное определение? Почему одних людей мы с восхищением называем профессионалами своего дела, а другим так и хочется намекнуть: не так уж и подходят Вам занимаемая должность?

По мнению большинства людей, профессионал должен обладать следующими навыками:

  1. Глубокое знание специфики своей работы. Сопутствуют этому высокая степень специального образования и постоянные курсы переподготовки, которые позволят всегда знать о полезных нововведениях, опыте конкурентов. Профессионал всегда искренне интересуется тем, чем он занимается.
  2. Большой практический опыт. Теория без практики в условиях жизненных реалий может оказаться бессильна. Кроме этого, у опытных сотрудников с годами практики нарабатывается подобие "рабочей интуиции", что позволяет им заранее просчитать возможный исход непростых ситуаций.
  3. Особенный склад душевных качеств личности, который не позволит профессионалу некачественно выполнить свою работу, допустить брак, либо несерьёзное отношение к заказчику.
  4. Умение общаться с сотрудниками, подчинёнными. Иногда вовремя сказанное слово поддержки воодушевляет не меньше, чем длинные, невероятно полезные лекции по предмету работы с большим количеством специальных терминов. Люди, которые много знают и умеют доступно изъясняться всегда притянут внимание благодарных слушателей.

Как правило, работодатели заинтересованы в привлечении в свой коллектив именно профессионалов. Ведь от их инициативы и качественной работы напрямую зависит успех компании. Соответственно, это находит отражение в расчёте заработной платы, которая должна быть гораздо выше, чем у рядового сотрудника.

Однако столь высокое звание, оценка в глазах коллег и начальства стоит немалых жертв. Успех приходит с годами обучения, практики и невероятной любви к своему делу, которое для многих увлечённых специалистов часто выходит на первое место и затмевает другие жизненные ценности: отношения с любимыми и близкими, общение с друзьями.

Автор: Юлия Жарикова

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 31.08.2015 07:17
Мотать страницу вверх