Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Воспитание детей - это самая ответственная и тяжелая работа для родителей. Если любящая пара решила завести ребенка, то нужно понимать, что на него будет уходить много времени и сил. Очень важно не забывать, что малыш будет расти, и вы даже не успеете понять, как из маленького комочка радости он станет подростком, бунтующим, отстаивающим своё мнение и не готовым идти на компромисс. В этот момент вы должны быть готовы немного изменить своё отношение к ребенку и вести себя с ним по-другому, чтобы найти общий язык.

Разумеется, хорошие и любящие родители всегда хотят знать какие дела у их чада в школе. Здесь главное не переусердствовать. Бесспорно, узнавать его успехи непосредственно от учителей или из дневника процедура обязательная. Но каждый день спрашивать у ребенка "Как дела?", "Как в школе?" и т.д. одна из грубейших ошибок. Наивно полагать, что так вы показываете свою озабоченность. Подросток сам расскажет интересные истории и спросит совета, если ему это потребуется. А вот ежедневные вопросы скорее начнут раздражать его. Если вам необходимо поговорить с ребенком лучше сделать это по-другому. Самое главное - это знать увлечения подростка. Идеальным будет разделять с ним эти увлечения. Ничего так не поднимет настроение юному книгочею, как обсуждение его литературных предпочтений. А если спросить вашего начинающего политолога о сложившейся ситуации в стране и позволить ему высказаться до конца, даже если его мнение вас не устраивает, то это вас очень сблизит. Главное не забывать разговаривать с подростком на равных, ведь молодые люди имеют привычку ставить под сомнение любые авторитеты, да и при таком диалоге вы сами можете обратиться к свежим идеям.

Общение это конечно хорошо, но нужно позволить вашему ребенку хранить от вас тайны. У любого нормального человека должны быть секреты. Не стоит нарушать личное пространство. Подумайте, хотели бы вы, чтобы ваша дочь знала с кем вы целовались в начале 11 класса?

Тем не менее, нельзя слепо следовать советам. Важно понимать, что каждый человек уникален и к каждому нужен особый подход, а ,зная горячий темперамент большинства подростков, подход вам следует выбрать наиболее толерантный.

Автор: shevchenko.kirill

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 28.08.2015 18:50
Мотать страницу вверх