В каком деле вы считаете себя профессионалом?

ИнфоТестовые задания → В каком деле вы считаете себя профессионалом?

Чтобы ответить на вопрос, сначала нужно задуматься, какое значение придается этому слову. Я не думаю, что профессионал — это только тот человек, который владеет своей специальностью досконально.

Каждая профессия предполагает наличия определенных качеств, не обладая которыми, невозможно найти заслуженного призвания. Так, например, бездушный и немилосердный человек не может стать настоящим врачом в высоком значении этого слова. А что заставляет пожарного проявлять готовность жертвовать иногда даже жизнью во имя спасения незнакомых людей?

Кто я? Какими качествами души должен быть наделен человек моей профессии, чтобы получить высшую награду от своей совести.

Я архитектор, строитель, а может быть я просто гончар. В моих руках мягкая, но в тоже время хрупкая глина. Одно неверное движение — прекрасный сосуд превратится в бесформенный кусок. И все было бы ничего, если бы в моих руках была всего лишь глина, а не детские сердца и души. Я не могу себе позволить ни одного неверного движения, ни одного необдуманного слова. Переступая порог класса, я знаю, что несу ответственность за каждого маленького человечка. Глядя в глаза детей, словно читаю в их взгляде: «Мы верим тебе, только не обмани нас». Здесь тонко нужно чувствовать: как и какими инструментами можно «вылепить» настоящего человека. Дилетантство, непорядочность в такой работе я считаю просто преступлением.

Профессионал ли я своего дела?! Думаю, что да. И другого ответа не должно быть. Доказательство этому я вижу в каждом проведенном с моими учениками дне. Отдавая свою любовь детям, я получаю в ответ не только их любовь и доверие, но и целый мир, который может подарить только ребенок!

Автор: ЕкатеринаВалериевна

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.08.2015 18:46
Мотать страницу вверх