Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Как-то так сложилось, что публичные выступления меня не просто не пугали – в школьные и университетские годы они были моим любимым занятием. При этом назвать себя демонстративной личностью я, в общем-то, не могу. Более того, меня всю жизнь безумно раздражали люди, которые всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытаются привлечь к себе внимание. Честно говоря, каждый раз я испытываю труднопреодолимое желание треснуть «артиста» чем-то тяжелым, и только мое интеллигентное (не сочтите за нескромность) воспитание не дает мне сотворить подобное.

Ну, и кто бы мог подумать, что такой озлобленный интроверт способен на любовь к публичным выступлениям? Объясняется все весьма просто: в детстве, когда мамы моих подружек трудились докторами, учительницами и продавщицами, моя родительница гордо вещала с экрана телевизора. Говоря простым языком, моя мать работала диктором на местном телевидении. Образование у мамы тоже было нетипичное – театральный институт. Стоит ли объяснять, что человек, закончивший подобное учебное заведение, обладает прекрасной дикцией, хорошо поставленным голосом и умением подавать себя?

Честно признаюсь, до мамы я не дотягиваю, учиться в театральный не пошла – и слава богу. Но хорошо поставленная речь и умение держаться на публике – это то, что однозначно передалось мне от моей родительницы, уж не знаю каким образом. Именно поэтому я, отвечая у доски или зачитывая доклад перед аудиторией, чувствовала себя Муслимом Магомаевым, пришедшим в караоке-бар, - мол, куда им всем со мной тягаться?

Надо сказать, умение хорошо говорить нередко помогало мне в жизни: я сдавала экзамены на 5, даже когда знаний было еле-еле на 4, легко проходила собеседования при приеме на работу, без труда убеждала начальство в своей правоте... Но в человеческих отношениях мне почему-то очень редко хочется использовать свое ораторское мастерство. Хотя, будучи типичным интровертом, я никогда и не желала удерживать возле много людей. Зато перед теми, кто рядом, выступать мне не нужно. С ними-то как раз здорово молчать.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.06.2012 13:51
Мотать страницу вверх