Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

     Критика, независимо от своей формы и содержания, является некой оценкой, суждением или указанием на недостатки. А это значит, что, так или иначе, она указывает на несовершенство человека.

     Будучи подростком, твердо уверенным в своей правоте и безукоризненности, любая критика воспринималась мной «в штыки». Кто, если не я сама, знаю себя лучше? Зачем говорить мне, как жить, что носить, когда и как есть? Но, к счастью, с возрастом приходит осознание, что не такой уж я и идеал. Наверное, становлюсь мудрее. Ведь недаром народная мудрость гласит: « Век – живи, век – учись».

     Приходит осознание того, что высказывая свои мысли, люди вовсе не хотят меня оскорбить, а, наоборот, пытаются сделать лучше. Постепенно начинаешь любить критику! Прислушиваешься к тому, что говорят, анализируешь и делаешь выводы.

    Однако хочется заметить, что не каждая критика справедлива. Но даже она способна сделать вклад в усовершенствование моей личности. Поэтому, взяв за правило, перед сном, я закрываю глаза и начинаю «перелистывать» все, что мне сказали за день. Принимая критику, учишься благодарить людей, за потраченное на тебя время. Критикующие – это, своего рода, бесплатные учителя по нравственности, стилю, этикету.

    Анализируя себя и свое становление от индивидуума к личности, понимаешь, что только поистине мудрый человек способен с понимание принять любую критику. И при этом, невольно на лице «расплывается улыбка». Значит и правда, становлюсь мудрее!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.06.2012 11:42
Мотать страницу вверх