Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

 

Практически всегда процесс, переходя от ребенка к подростку происходит постепенно, незаметно, а значит сложно уловить ту незримую грань, когда это еще ребенок, а когда уже подросток.

Во взглядах молодых юношей и девушек происходят кардинальные изменения, при этом родители зачастую не хотят это признавать. Взрослея, мы словно забываем, что совсем недавно мы сами были подростками. Отдаляемся от них. И эта пропасть, разделяющая нас от младшего поколением, становится все больше и больше.

Мы и ребенок со временем привыкли, что он постоянно растет, развивается, открывает для себя много нового, набирает свой, пусть и еще такой наивный опыт и под его воздействием происходит первоначальное формирование его характера. И наблюдая за ним, мы думаем, что знаем его. При этом настолько убеждены в своем знании, что проходят годы, а мы все не замечаем тех незначительных, но уже серьезных изменений. Мы продолжаем думать, что он остается таким, каким мы привыкли его видеть.

Это и есть первая ошибка родителей – невнимание к изменениям, происходящим с их ребенком. А ребенок уже давно превратился в подростка, но родители все продолжают видеть в нем ребенка и обращаться с ним как с ребенком. Именно такая ситуация провоцирует много конфликтов между родителями и подростками.

В таком случае родителям необходимо найти компромисс, золотую середину. Как правило, в этом возрасте подросток еще сам не знает, чего он хочет. Юношеский максимализм хлещет, гормоны бушуют через край и кажется, что в жизни нет ни правил, ни ответственности перед другими людьми. Подросток опирается на иллюзии, которые сам себе и создал. В такой ситуации для родителей наиболее оптимальное решение – это в первую очередь терпение, терпение и такт. Следует как можно больше интересоваться тем, что вызывает интерес у вашего ребенка но не стоит подавлять его волю к чему-либо. Это конечно не относится к вредным привычкам. При этом не стоит никогда игнорировать ребенка и его увлечения.

Следующим важным пунктом следует отметить важность родительской любви, теплоты и внимания. Именно любовь делает людей счастливыми, а детей – особенно.

Необходимо показывать ребенку, что он для вас очень важен, и вы принимаете его как личность, таким, какой он есть. Если ребенок хочет вести себя как взрослый, необходимо объяснить ему, что в таком случае и нести ответственность за свое поведение и поступки он должен как взрослый. Совместный отдых так же способствует взаимопониманию и гармоничным отношениям с ребенком. При этом не навязывание, а именно привлечение его внимания к общим целям наиболее благоприятно скажется на взаимоотношениях между ребенком и взрослым. Надо только привлечь ребенка, а потом показать, как же здорово можно провести время вместе. Совместный просмотр фильмов, игра, прогулки благоприятно скажутся на взаимоотношении и доверии. В этом случае подросток будет более общительным, ответственным и открытым.

 

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 50 %

Дата публикации: 13.06.2012 23:32
Мотать страницу вверх