Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Кто из нас хоть раз в жизни не задумывался: как здорово было бы жить всегда и никогда не умирать? Не станем дискутировать по поводу этики и целесообразности этого. Только факты. Если верить истории и мифологии разных народов, бессмертие штука вовсе не уникальная. В разные времена в разных странах существовало много персонажей, не обремененных думами о смерти (у большинства другие проблемы были). Итак:

В мифологии древних греков бессмертных богов хватало. А бессмертием своим они обязаны чудесному напитку - амброзии. Неописуемо прекрасная на вкус, амброзия была приносима на Олимп белыми голубями. Некоторые люди и полубоги также удостаивались счастья вкусить волшебного напитка. Например, Геракл. И поэтому он был наделен нечеловеческой силой и умирать точно не собирался.

У древних шумеров бессмертие также не считалось уделом лишь богов. Так, герой их мифологии Гильгамеш в определенный момент стал очень бояться смерти. В своих странствиях он повстречался с человеком по имени Утнапиштим. Тот рассказал Гильгамешу много интересного, в том числе и о волшебном растении, которое может сделать человека бессмертным. Гильгамеш добыл это растение, но воспользоваться не смог. Так что результат неизвестен.

В мифологии древних японцев было известно существо, которое называлось примерно так: нингё. Это было нечто русалкообразное, скорее рыбообезьяна. Приносило оно ненастье и бури. Однажды рыбак подобрал тело нингё, и его дочь случайно съела немного мяса монстра. Что обрекло её на бессмертие. И на проклятие постоянно хоронить возлюбленных и детей. Девушка стала монахиней, и за праведность ей было даровано право умереть "всего" через 800 лет.

В китайской мифологии также существовало средство безгранично раздвинуть рамки жизни. Все просто, и все так по-китайски. Персики бессмертия. Сунь Укуну, королю обезьян доверили сторожить дерево со столь ценными плодами. Но он один плод съел. И прожил как минимум 1000 лет. За это время он успел развязать войну с небом. И много еще чего совершил.

Запад мало чем отличается от востока в данной тематике. У викингов также существовал путь для бессмертия. Идун, богиня весны, возделывала и охраняла сад с золотыми яблоками. Всякий, отведавший их приобретал бессмертие. Именно этим фруктам Один и компания обязаны своей вечной жизнью. Из-за этих плодов в мифологии скандинавов происходило множество важных событий. Смертные герои тоже могли съесть яблоко и получить бессмертие.

Выше представлены 5 способов получить бессмертие с точки зрения древних преданий и эпосов. Можно выбрать любой. Не стесняемся!

Автор: Palanic1968

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.08.2015 12:21
Мотать страницу вверх