Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Написать эссе не так просто, как кажется на первый взгляд. Найдется немало оппонентов, спешащих возразить: дескать, что сложного в написании небольшого очерка на животрепещущую тему? Однако жанр эссе, хотя и имеет некоторое сходство с очерковой литературой, значительно отличается от последней. Некоторые читатели и начинающие авторы отождествляют эссе с философскими трактатами, но подобное сравнение также не очень корректно.

Отличительными признаками рассматриваемого жанра является предельная откровенность, автора в отношении затронутой в повествовании проблемы или явления. При этом приведенные рассуждения не являются категоричными, претендующими на исключительность и непреложную истину. Напротив, довольно часто в эссе можно наблюдать своеобразный вызов общественному мнению, выражающийся в четко выраженной позиции автора.

В эссе важно не только личное отношение автора к явлению, но и образное экспрессивное изложение, сдобренное аллегориями, живой слог. Максимальное воздействие на читателя обеспечивает использование важных инструментов: простых предложений с динамично меняющейся интонацией, мощного знака препинания – тире.

Эссе имеет определенную структуру и состоит из вступления, основной части, заключения. Первая часть произведения призвана сфокусировать внимание читателя на определенной проблеме. Далее автор в виде тезисов излагает свое видение путей ее разрешения. Грамотно написанное эссе подразумевает аргументацию каждого тезиса; при этом оптимальным оказывается использование двух достоверных фактов для каждого утверждения.

Заключительная часть произведения является, по сути, квинтэссенцией изложенного, в которой резюмируется мнение автора.

Автор: tati_sa

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.08.2015 02:49
Мотать страницу вверх