Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Помните, как люди разговаривали и относились к вам, когда преимущество быть несмышлёным милым ребёнком вы уже потеряли, а статус уважаемого взрослого пока не обрели? Наверняка также нелегко приходилось и самим взрослым при общении с вами. Удивительно, как перешагнув юношество многие забывают трудности выстраивания социальных контактов для подростка. А ведь общение является основой любой деятельности в социуме. Без умения поладить и ужиться с окружающими любое наше дело рискует провалиться, не начавшись.

Каждый юноша и любая девушка — такой же человек, личность и индивидуальность, как и успешный бизнесмен, старушка на пенсии или знаменитый писатель. Единственное отличие состоит лишь в отсутствии корки жизненного опыта и пережитых ситуаций, поэтому подросток по определению будет более порывист, чувствителен, доверчив и восприимчив к происходящему, чем прошедший через тернии взрослой жизни человек. Поэтому максимализм, романтичность и идеализм — характерные спутники этой поры.

"Тинейджер" на своём этапе жизненного пути скорее всего сталкивается с проблемой самореализации и обретения самостоятельности. Обсудить с ним его планы, точку зрения на мир вокруг и узнать о кумирах, на которых он ориентируется, будет очень полезно для понимания мотивов поведения подростка и сближения на этой почве. Можно поделиться и своим мнением насчёт его взглядов, понять, почему он считает именно так, а не иначе, но не стоит вести себя так, будто вы желаете распоряжаться его жизнью, не считаясь с его мнением.

Дайте понять молодому человеку, что вы и сами были такими же, что вас не посетила амнезия по достижении 20 лет, что его жизнь вам не чужда и незнакома, хотя теперь и в прошлом. Ведь переходный возраст ни для кого не порок, а неизбежный этап взросления.

Этот принцип работает не только если подросток — ваш ребёнок (хотя ответственность на вас тут будет выше остальных случаев). Им может быть знакомый по дому, спортивной секции, или даже ваш юный подчинённый или коллега по работе, решивший зарабатывать свои первые деньги. Помните, что находиться в дружеских отношениях, искренне интересоваться чувствами и желаниями другого, помогать в трудный момент и делиться радостью — универсальный рецепт взаимодействия с любым человеком, а не только с юными умами.

Автор: Rindzuku

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.08.2015 07:17
Мотать страницу вверх