Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

                Издревле полнолуние считалось мистическим, непонятным временем. Сотни легенд придумывались и передавались из уст в уста. Да что там легенды?! Люди жили по лунному календарю. Высчитывали, высматривали, пытались предугадать поведение неизведанного небесного тела. Поговаривали, что в полнолуние пробуждаются создания, сбежавшие из ада, неугодные Богу и людям: ведьмы, вампиры, оборотни, вурдалаки, вепри и другие. Сегодня же когда-то внушающие страх сказания потеряли былую силу. Мало кто из современных, цивилизованных людей серьезно верит в мощь Луны. Однако совсем отрицать её влияние на нашу планету нельзя. Именно из-за неё происходят приливы и отливы, а такие болезни, как сомнамбулизм (лунатизм), эпилепсия усиливаются в полнолуние.

                Истории, изложенные некогда в фольклоре, нередко ложились в основу сюжета различных произведений. Огромнейшая библиотека получится, если собрать все книги, в которых есть хоть одно упоминание полнолуния. Вот и в моём тексте это слово стало слишком повторяющимся. Фильмы об этой фазе Луны – отдельная, очень интересная тема. Каждый из них рассказывает свою историю. Лично я очень люблю пересматривать их. Приоритетные для меня жанры в литературе и кино – легенды, мистика, сверхъестественное –  очень тесно связаны с полнолунием.

                Увидев название статьи, я обрадовалась, ведь нет большего удовольствия, чем писать о том, что любишь. Спасибо за уделенное мне время, надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 11.06.2012 19:49
Мотать страницу вверх