Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Казалось бы, вроде и так понятно, что педантизм - это свойство человека что-либо выполнять с максимальной точностью, излишней аккуратностью, выполнять все по шаблону и без ошибок. Что педантизм - исключительно положительная черта, которая должна всем нравиться.

Но нет! Думаю, в этом вопросе есть свои нюансы, есть и отрицательные стороны, есть сторонники и противники этого мнения.

Конечно же, люди, обладающие такой чертой характера, очень порядочны и пунктуальны, у таких людей все всегда лежит на своих местах, они никогда никуда не опаздывают: ни на работу, ни на свидание. Иногда их страсть к чистоте и порядку доходит вплоть до фанатизма.

Вы спросите: "И где же здесь, так сказать, обратная сторона медали?". Представьте рядом с собой такого человека, неважно: дома или на работе, который постоянно делает вам какие-либо замечания, другими словами, просто занудствует, например: вы не туда и не так поставили обувь или плохо выгладили рубашку. Представьте человека, который выполняет работу лучше вас и выполняет  её аккуратно с точностью до мелочей.

Мне кажется, вам это не понравится, я бы даже сказала, будет действовать раздражающе. Хотя, думаю, для начальника такой работник - просто находка.

Немного поразмыслив на эту тему, можно сделать вывод, что все мы в какой -то степени педантичны. Просто, у одних это выражено в большей степени, у других - в меньшей.

А вы так не считаете?

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 11.06.2012 17:25
Мотать страницу вверх