О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

В одном из фантастических романов о жизни людей будущего есть описание технологии, которая позволяет впадать в летаргический сон во время каждой поездки в транспорте, чтобы сэкономить время. К сожалению, в нашем реальном мире такая технология ещё не изобретена: каждый день мы вынуждены тратить два-три часа своей жизни впустую, толкаясь в автобусе или метро. Как проходят эти часы для большинства людей?

Если вы приглядитесь к людям, окружающим вас утром в трамвае, вы увидите, что их можно разделить на несколько категорий.

Первая - мечтатели. Это те люди, которые на время поездки отключаются от реальности. Их глаза смотрят куда-то в туманные дали, на губах играет улыбка. Они сейчас думают о чём угодно: о своём безоблачном будущем в Голливуде, например. Или о том, как они едут в красном кабриолете по серпантину, а вокруг звёзды и северное сияние. Эти мечты закончатся ровно в тот момент, когда они выйдут из трамвая и сядут за свой компьютер в душном офисе. Никто из них никогда не начнёт карьеру в кино и не купит красный автомобиль.

Вторая категория - обиженные. Они похожи на мечтателей, их взгляд направлен в никуда, но на лице у них не улыбка, а нервные гримасы. Эти люди внутри себя переигрывают болезненные ситуации, которые с ними произошли. Разнос от босса, ссору с коллегой, скандал с женой. Или даже мамины упрёки за двойку в третьем классе. Они придумывают хлёсткие слова, которые вовремя не пришли на ум, сочиняют целые диалоги для какой-то параллельной реальности. Этим диалогам не суждено состояться, а вот новые поводы обидеться у этих людей будут всегда.

Следующая категория - бытовые прагматики. Это студенты, которые в уме перебирают возможности пересдачи зачёта. Уставшие женщины с полными сумками - они забежали после работы в магазин и теперь придумывают, как разделить одну курицу на три ужина. Молодые мужчины в куртках не по сезону: на тёплую одежду, впрочем, как и на личный транспорт, денег им пока не хватает, и они отчаянно выдумывают идеи для собственного бизнеса. Для людей этой категории не существует ничего, кроме одной-единственной занимающей их проблемы.

Четвёртая категория, самая неприятная, - это оценщики. Девочка с сумочкой на тоненьком ремешке смотрит по сторонам, натыкается взглядом на женщину с курицей, брезгливо поджимает губки. Вечером она напишет в твиттере: “Почему некоторые так ужасно к себе относятся, что даже маникюра не делают?” Рядом с ней бабушка, которая в свою очередь смотрит на короткую юбку девочки. И не одобряет. А уж если в поле зрения бабушки попалась молодая мама с малышом в слинге, то оцениванию не будет никакого предела. “Ишь чё выдумали, детей заматывать! Вот в моё время...”

Но есть ещё одна категория людей, от которых заряжаешься позитивом на весь день. Это, собственно, дети. Не обязательно тот самый малыш в слинге, который с восторгом смотрит на всё окружающее. Это могут быть женщины, мужчины, подростки, старушки - люди любого возраста, которые в течение всей жизни сохраняют детскую открытость миру. Они смотрят в окно автобуса и улыбаются солнцу, они слушают песню по радио в маршрутке и слышат, о чём в ней поётся. Они читают книжку, пока едут в метро. Они общаются друг с другом, не для работы и не для пустой болтовни, а просто потому, что им интересны другие люди. Они находят способы жить даже во время поездки в общественном транспорте, и им не нужен летаргический сон из фантастической книжки. И в следующий раз, когда вы окажетесь в пробке по дороге на работу, задумайтесь: а из какой категории вы? Как вы проводите время своей жизни?

Автор: Anna One

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 17.08.2015 13:33
Мотать страницу вверх