Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Подростковые годы – наиболее сложный период в жизни ребёнка. Это переход от детства к взрослой жизни, который характеризуется и физиологическими, и психологическими переменами, из-за чего настроение подростка может резко меняться. Некоторые юноши и девушки испытывают комплексы из-за происходящих изменений во внешности, замыкаются в себе или, напротив, больше стремятся к общению со сверстниками, надеясь на их понимание и поддержку. В таких обстоятельствах подобрать ключик к сердцу ребёнка особенно непросто, но возможно.

На мой взгляд, первостепенное значение в отношениях родителей с подростками играет то, как изначально было построено общение в семье: принято ли в ней делиться своими чувствами, событиями прожитого дня, высказывать личное мнение по разным вопросам. Если ребёнок растёт в тёплом окружении родителей и близких, находит участие и поддержку с их стороны даже в незначительных вопросах, то более вероятно, что подобные отношения будут сохраняться и в период полового созревания. Но даже если между вами и вашими детьми по каким-то причинам изначально не было доверительных отношений – никогда не поздно их установить, хотя для этого придётся потрудиться.

Обычно в подростковые годы влияние сверстников особенно сильно. Многие юноши и девушки видят в ровесниках пример для подражания, и часто это пример недостойный. Как объяснить подростку, что у родителей больше жизненной мудрости?

Часто не слова, а доброе, терпеливое отношение могут сделать многое. Воспринимайте своего ребёнка как личность, имеющую право на собственное мнение. Не реагируйте остро, когда он не соглашается с вами, спросите: «Почему ты так считаешь?». Это поможет понять, что стоит за словами подростка.

Можно, находясь с ним наедине, рассказать что-то из своей жизни в подростковые годы. Такие беседы приблизят вас к ребёнку, он почувствует, что вы понимаете его и готовы оказать свою поддержку.

Участие с подростком в совместных делах поможет ему ещё больше сблизиться с вами. Например, почему бы вместе не приготовить ужин, а готовя, пообщаться на разные темы? Почему бы не проведать вместе близкого родственника или друга семьи, с которым ваш сын или дочь знакомы с детства?

Помните, ваш ребёнок будет для вас вашим ребёнком и в 3, и в 13, и в 63 года, и, хотя в процессе взросления он постоянно меняется до достижения зрелого возраста, и с этими переменами нужно считаться, доброжелательность, терпение, а главное ваша любовь – это то, в чем он всегда нуждается.

Автор: Виктория Подгорная

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 16.08.2015 12:27
Мотать страницу вверх