Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

В последнее время грамотных людей становится всё меньше и меньше, и такая отрицательная динамика не может радовать. Писать и говорить грамотно нужно по нескольким причинам.

Во-первых, русский язык богат не только словами, но и правилами орфографии и пунктуации, соблюдать которые мы все обязаны. Да, эти правила несравнимы, к примеру, с законом РФ, а, следовательно, зазубривать их никто никогда никого не сможет заставить. Тем не менее, знание орфографических и пунктуационных норм свидетельствует об образованности человека.

Во-вторых, грамотно написанный текст очень легко и приятно читать. Разве может кому-нибудь понравиться книга, в которой вместо слов «золотая рыбка» были написаны слова «залатая рыпка» или заместо «привет» - «привед»? Я в этом сомневаюсь. А если бы так писал М.Ю. Лермонтов, получилось ли бы у него добиться такого всемирного признания?

В-третьих, русский язык красноречив, и немало слов могут иметь несколько значений. И если то или иное слово написать неправильно, содержание текста изменится в корне. Вот яркое тому подтверждение: «Я лижу, и здесь есть лук». Итак, кто понял, что я хотел сказать? На самом деле же всё проще простого: рядом со мной есть луг, а я лежу. Я допустил всего две ошибки, но как изменился смысл предложения! А теперь представьте, что какому-либо неграмотному человеку вверено было составить договор, а он допустил подобные ошибки? Повезёт же ему, если его просто уволят...

Без грамоты, к сожалению, даже в век инновационных технологий и интернета не обойтись. Ведь только тот человек, который умеет грамотно излагать свои мысли на бумаге, сможет также легко и понятно изъясниться в устной речи.

Автор: Kurt Cobain

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 15.08.2015 19:45
Мотать страницу вверх