Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

В 2001 году мне пришлось идти в первый класс. Возмущению моему уже с самых первых школьных минут не было предела. Помню, идя с букетом в руках по длинному коридору, я выдал своему товарищу по детскому садику, мол: «Представляешь, мы только что попали в 11 лет скуки, а в итоге – только время потеряем. Ненавижу это место!»

Я был юн, кожа – бледной, а взор был горящим. Хоть и с Брюсовым был не знаком, но подкоркой чувствовал все три завета, инстинктивно пытаясь им следовать. Много читал, чаще всего - прямо на скучных уроках. Вообще, возможно, что именно поэтому школьные года казались мне бестолковыми: читать, писать и считать я научился еще дома. Во сколько – точно не скажу, но как только научился, так сразу же вошел во вкус. Обширная библиотека в стенах моего жилища пожирала большую часть свободного времени, не оставляя лишних минут ни на походы в садик, ни на школьную каторгу.

Несложно сделать вывод, что в плане социальной адаптации я успехов не достиг. Поэтому все эти истории про то, что в школе учат не только научным знаниям, но какой-то дружбе и взаимовыручке мне, к сожалению, на своей шкуре испытать не довелось. Все, что меня окружало в ту пору – невменяемые от старости учителя, безнаказанность хулиганов и несовершенность программы образования… Я даже умудрился один раз дать взятку – в первый и в последний раз в моей жизни. Нужно было химию «подтянуть», нанял учителя в репетиторы, а он мне ответы на экзамены подкидывал, попутно объясняя азы своего ремесла. В общем, что творилось! Сплошное безумие.

Сейчас, разбив третий десяток, я оглядываюсь на свою прошлую жизнь, если взор устает жить грядущим и требует ностальгической археологии. И знаете что? Я так и не усомнился в правильности моего высказывания тогда, в длинном коридоре из бантов, букетов и одногодок. И пусть школа ничему не учит, все же чему-то я из-за нее научился, а именно: самостоятельности, самодостаточности, тяге к сомнениям и еще большему желанию получать новые знания. Но единственная вещь, которая гложет меня и рубит весь мой диогеновский комфорт в том, что я так и не смог понять, что ведет, направляет и мотивирует людей. Я до сих пор не знаю, как заводить дружбу, как рыдать из-за тройки, зачем нужны корочки, но без всего этого грядущее предстает мне в еще более откровенном виде, так что, чего греха таить, кажется, я снова выиграл, хоть ничего важного из школьных уроков так и не усвоил.

Автор: dilanmoran

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 15.08.2015 05:31
Мотать страницу вверх