Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Психологи утверждают, что каждый человек в течение дня не менее десяти раз прибегает ко лжи, то есть, получается, что все мы говорим неправду, даже не замечая об этом.

— «Ну, разве будет ложью то, что опоздав на работу, на совещание, я скажу шефу, что долго стояла в автомобильной пробке на проспекте?» — Спросила меня коллега. — «Конечно, нет! Этой лжи он поверит быстрее и тут же ее забудет. А вот если я начну ему рассказывать, что вчера была в гостях, поздно вернулась домой, проспала, не выспалась и т.д., он просто разозлится и обвинит меня в безответственности».

Такой «бытовой» неправды мы порой даже не замечаем, да и чего греха таить, каждый хоть раз в жизни прибегал к такому рода лжи.

Но, все это касается лжи, от которой, как говорится, ни холодно, ни жарко. Другое дело стоять перед выбором «правда или ложь», зная, что правда, если вы ее озвучите, может не только разрушить жизнь другого человека, но даже привести к летальному исходу.

…вчера меня спросили, могу ли я соврать? Я ответила — да, есть случаи, когда солгать нужно. Тогда меня попросили привести три примера лжи.

Первый раз я соврала своей подруге. Я шла к ней в гости и в кафе, возле ее дома увидела, как ее муж страстно целовал незнакомую женщину. Я ускорила шаг, муж подруги меня не заметил. Зайдя в дом, я увидела подругу, сервировавшую праздничный стол. Оля сказала, что муж внезапно решил порадовать нас вкусным тортом, за которым и пошел в магазин. Даже спросила меня, не встретила ли я его по дороге? То, что причиной внезапного ухода мужа был вовсе не торт, а встреча с любовницей я Оле говорить не стала. Я солгала. Я сказала, что не видела ее мужа. Подумайте сами, моя правда бы привела к тому, что они не только бы поссорились, но и могли разойтись.

Второй раз я соврала своему дедушке. У него был рак и врачи дали ему всего год жизни. Советовали заботиться о нем, отметив такой момент, как отсутствие плохих новостей, которые могли лишь ускорить его уход. У дедушки были особенно теплые отношения с моим братом, живущим в другом городе, дедушка так хотел увидеть внука! А мой брат в это время попал в аварию и лежал в больнице с переломами ребер и ног. Я не могла сказать дедушке правды, что Андрей не придет, что он в больнице и его состояние тяжелое. Мое сердце разрывалось от того, что я лгу близкому человеку, дедушке я сказала, что Андрея срочно отправили в длительную командировку за границу. Моя ложь придала сил дедушке жить. Жить, чтобы увидеть внука. Когда Андрей поправился он сразу же поехал к дедушке. Вопреки прогнозам врачей дедушка прожил два года.

Третий раз мне пришлось солгать подруге. Марина, сколько я ее помню, стремилась иметь модельные формы. Этот процесс давался ей нелегко по причине особенностей строения фигуры. И вот, когда подруга собиралась на свидание со своим будущим мужем она купила новое платье, и спросила меня о том, как она выглядит. Я солгала, сказав, что идеально. Я не сказала правды, что платье довольно короткое для ее пухлых ног. Во-первых, если мужчина любит женщину, он любит ее всю, а во-вторых, своей правдой я бы нанесла удар по самооценке Марины и испортила бы ей настроение перед свиданием. Как показало время, моя ложь была оправданной. Через три месяца состоялась свадьба.

А вам могу сказать только одно — прибегая ко лжи, всегда думайте о последствиях своей неправды.

Автор: Pandorum

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 13.08.2015 21:18
Мотать страницу вверх