Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

Мне часто приходится размышлять о терпимости. И это терпимость не к ситуациям, не к обстоятельствам, это терпимость к людям… Нет, я не психолог, я не из тех, кто съедает себя монотонными, многовековыми размышлениями «о бытие», но мне бывает стыдно за свое отношение к человеку. Уже представляю себя толкателем большой стрелки часов на циферблате: осознаю, размышляю, стараюсь исправиться, но возвращаюсь на исходную. Множество раз мне хотелось сказать человеку «как ты надоел!». Сколько бы я не внушала себе идею терпимости, очередной монолог моего собеседника выводит из себя. Вот она истинная сущность двуличия – «внешность» и «внутренность». Спокойно слушаешь, моргаешь, улыбаешься уголком рта, дабы не переборщить и не подать знака крайней заинтересованности, а внутри – «Надоел! Надоел! Надоел!».

Вы можете подумать, что мною правит эгоизм, что я считаю себя лучше, чем другие. Но я ничего не могу с собой поделать. Меня раздражают излишне навязчивые люди. «А куда ты сегодня идешь? А кто к тебе приезжал? А давай вместе сходим за покупками? Давай подержу, подвезу, зайду вечером…». Хватит! Что делать? Что делать? Что хочет от меня этот малознакомый человек? Он хочет сблизиться, дружить семьями, обмениваться подарками на рождество? А я этого не хочу!

Все это возникает в моей голове, в то время как я спокойно смотрю на собеседника. Хорошо, что нельзя сквозь глаза разглядеть того маленького ежика, который мечется внутри меня, бьет посуду, рвет на себе волосы и кричит полу хриплым голосом «Надоел!». Мне стыдно и неудобно перед этим человеком. Он очень хочет общаться, беспокоится обо мне, предлагает свою помощь, а я от него устала, я не умею терпеть… Меня раздражает навязчивость. В один прекрасный день я разрешаю себе расслабиться и отдалиться от него. Редко звоню, мало интересуюсь, придумываю заботы и отговорки, в общем, свожу знакомство на «нет». Может быть это обидно, некрасиво, зато безболезненно. Да, я не умею высказывать в лицо все, что думаю, но каждый справляется с собой так, как может. Может быть, в следующий раз я пойду по другому пути.

Автор: Марина Крестовская

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 13.08.2015 11:22
Мотать страницу вверх