Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Я, как каждый сладкоежка, не раз пробовал карамельки. Особенно в пионерском лагере, в детстве, когда, набегавшись с друзьями, сядешь на лавочку, достанешь конфетку и восполняешь потерянные калории.

Но вот вопрос: как же в карамель попадает начинка? Если быть сказочником, то можно представить, как маленькие гномики с ухоженными бородками бегают вокруг половинок конфет, разрезанных вдоль, и маленькими лопаточками заполняют их сладкой начинкой. Половинки аккуратно разложены на волшебном конвейере и ждут своего наполнения. Сказочные человечки беспрестанно воркуют странные слова, чтобы конфеты получились вкусными, чтобы дети, попробовав их лакомство, захотели еще. Эти гномики, эти маленькие человечки лавируют со своими лопатками между половинок настолько искусно и быстро, что не успеваешь оглянуться – а конвейер лодочек с ароматным запахом уже полностью готов. Затем выходит самый главный гном с седой бородкой, смеющимися глазками проверяет выполненную работу и с криком: «Майна!» энергично машет своей маленькой ручкой. Голос главного «начальника» срывается на фальцет, но чудо от этого невозможно остановить! Другие половинки конфет с ювелирной точностью падают на заполненные, и волшебный конвейер ползёт дальше…

Но это, конечно, сказка. Перелопатив «всемирную паутину», я всё-таки нашёл ответ на вопрос. Оказывается, на кондитерских фабриках, выпускающих карамель с начинкой, есть два цеха: один – по изготовлению начинки, а другой – карамельной массы. Затем из готовой карамельной массы на специальных валках формируется конус. При помощи специального приспособления (карамелеподкаточной машины) из соседнего цеха подготовленная начинка поступает внутрь конуса. Карамельный конус постоянно вращается и сужается к концу до нужной толщины. Затем фаршированную карамельную «колбаску» разрезают и получают конфеты.

Вот так, задавшись интересным вопросом, можно сочинить сказку и одновременно изучить производственный процесс попадания начинки в карамель.

Автор: zsdp2010

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 12.08.2015 20:07
Мотать страницу вверх