Кто бабушка Снегурочки?

ИнфоТестовые задания → Кто бабушка Снегурочки?

Зима. За окном хлопьями валит снег. Пушистые снежинки, кружась, будто в кружевных оборках, плавно оседают на земле. Около каждого дома небольшой деревеньки стоят снеговики, большие и маленькие, такие разные, но все искусно слепленные. Сквозь запотевшее оконце заглянем же в один из домов!

Тепло исходит из него, но от печи ли оно? Или от людей, живущих в нем, от их улыбок и радостного смеха, заботы друг о друге, от ощущения настоящей семьи, кровных уз?

Высокая ель, стоящая посреди самой большой комнаты дома, почти упирается в потолок и до сих пор передает запах леса. Возле нее крутится маленькая хрупкая девочка, белокурая, с фарфоровой кожей. Каждый узнает ее - это же Снегурочка! Украшать елку ей помогает дедушка, известный нам как Дед Мороз. Аккуратно поставив красную остроконечную звезду на верхушку размашистого дерева, он, смеясь, подхватывает внучку на руки.

Тем временем, на кухне кипит работа. Пожилая женщина, круглолицая, с румяными щеками, накрывает на стол. Седые волосы ее повязаны цветастым платочком, но непослушные пряди так и норовят выбиться из под него. Она, хмурясь и морща лоб, поправляет их, одновременно расставляя тарелки.

Тем вечером за столом собралась вся небольшая семья: дедушка, бабушка, внучка. Их деревянный дом источал уют, во многом благодаря стараниям хранительницы очага - бабушке Снегурочки. Она не жалела сил и своими сухими, мозолистыми, но нежными на ласки руками мастерила простые и в то же время приятные глазу украшения для дома, шила внучке платья, месила тесто для самых вкусных пирожков, была настоящей опорой для мужа! Бабушка Снегурочки - простая русская женщина, слабая снаружи, но сильная духом, такая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет!

Автор: Mellowpony

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 12.08.2015 14:17
Мотать страницу вверх