Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Как избавиться от безработицы? Вопрос всегда актуальный, особенно в нынешнем XXI веке. Но что есть безработица? Материал всемирно известной интернет-энциклопедии дает нам следующее понимание «Безработица – наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу». Не знаю, как для большинства, но для меня в этом определении решающую роль играет словосочетание «не могут найти работу».

Пару лет назад, еще будучи студенткой университета (т.е. уже на тот момент являясь частью экономически активного населения), при огромном желании иметь свой независимый от родителей доход, недостатка в работе у меня не было. Может быть, причиной этому явилось воспитание, которое привило любовь к труду и бережливость, или характер и непомерная уверенность в собственных силах, но факт остается фактом, за прошедшие 4 года мне ни разу не пришлось столкнуться с такой проблемой как «не могу найти работу».

От безработицы не избавиться просто созданием дополнительного резерва рабочих мест, или улучшением уровня жизни, о чем кричит большая часть населения России. В первую очередь нужно избавляться от неправильного мировоззрения граждан той страны, в которой присутствует эта проблема.

Определенно, при нынешнем уровне жизни человеку с высшим образованием хочется работать по специальности и иметь достаточно высокий доход, но что делать с перенасыщением на мой взгляд бесполезных специалистов в области экономики, менеджмента, юриспруденции в то время как рынку труда необходимы фрезеровщики, токари, газосварщики и пр.? Экономист не станет переучиваться, чтобы поехать на вахту варить трубы, т.к. с самого начала его жизненный уклад был направлен на уютную мозговую деятельность в пределах офиса, а тяжелый физический труд кажется ему нереспектабельным. Другими словами, имея рабочее место, за которое работодатель готов заплатить справедливую цену, при условии добросовестного исполнения на нем своих должностных обязанностей, мы не имеем человека из части экономически активного населения готового взяться за ту работу.

Каждый из нас, на мой взгляд, должен перво-наперво понимать одну вещь – порой для того, чтобы проблема перестала существовать, достаточно всего лишь изменить свое отношение к ней.

Автор: Дарья1992_21

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 12.08.2015 10:02
Мотать страницу вверх