Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Мама. Этим словом изначально уже много сказано. Трансформация отношений с самым близким человеком на свете происходит на протяжении всей жизни человека.

С рождения и до определенного возраста мы просто не представляем себе жизни без мамы: сначала радуемся своей беззубой улыбкой её появлению и взгляду. Потом гоняемся за ней и льнём по поводу и без повода ища поддержки, одобрения, участия в любом нашем жизненном проявлении… Потому что для нас мама сейчас – самое важное и нужное существо на земле!

Потом мы подрастаем, оглядываемся по сторонам, у нас появляются свои друзья, занятия. Мы уже отпускаем маму спокойно идти на работу, по своим делам, но знаем, что мама придёт, заберёт домой, ответит на наши наиважнейшие вопросы…. Ведь наша мама – самая умная, самая красивая, самая-самая…! И никто нас в этом не может переубедить.

Вот мы пошли в школу, год за годом постигаем науки, обрастаем новыми товарищами, у нас появляются свои интересы. И нам уже кажется, что мама не всегда понимает нас. Порой её реакция на наши слова и действия совсем не такая, какую бы мы хотели… И у нас закрадывается сомнения: «А такая ли идеальная наша мама на самом деле?!»… У нас появляются свои секреты, мы начинаем думать, что все обыденные советы мамы наподобие «оденься теплее», «покушай хорошо», «береги себя» - это не более, чем слова, отмахиваемся от подобных наставлений… А что мама? Она, конечно, может и прикрикнуть, и настоять на своём, но мы-то знаем, что ненавистный шарф можно снять и в парадной…

Мы горды собой, мы независимы, нам рисуется в мечтах, что мы самые успешные… Особенно, когда наступает пора студенчества, полет наших дерзновенных идей неудержим… В своих мыслях мы победители всего и вся, и с высоты своих идеалов смотрим на обыденную спокойную жизнь мамы несколько свысока, порой забывая лишний раз позвонить и написать ей, ведь у нас так много своих дел и забот!

Потом начинается своя личная, семейная жизнь. Ведь мы так о ней мечтали! И вдруг оказывается, что твой любимый ребенок может болеть, а твой любимый муж не такой идеальный, как ты себе представлял… И ты лихорадочно начинаешь искать совет и поддержку у… мамы. Да-да, а кто же ещё, кроме неё?! И даже нет тени сомнения в том, что мама может тебе отказать в этой малости в любое время дня и ночи…

Время идёт, вот уже дети выросли, появляются внуки. Все этапы трансформации отношений матери и детей произошли с тобой с большими или меньшими отклонениями. И, пройдя всё это, ты раз от раза всё больше и больше начинаешь понимать свою маму, начинаешь удивляться и восторгаться её любви, терпению, мудрости, самоотверженности… Как хочется снова лишний раз обнять её, поговорить, извиниться за причиненные обиды, сказать, что она стократ была права, что её пример очень помог тебе в жизни…

И всё чаще приходит на ум мысль и желание: «Мамочка, береги себя! Как я хочу, чтобы ты жила как можно дольше!!!»

Какой должна быть мама?... Мама должна просто быть!!!

Автор: kirovdop

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 12.08.2015 07:17
Мотать страницу вверх