Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Всем правдорубам, правдецам и прочим посвящается..

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, стоит ли всем людям говорить именно правду? Я вот недавно задумалась. И поняла одну вещь-нет, не стоит говорить всегда и всем только правду. Во-первых, для вас это правда, а для другого человека она таковой не является. Во-вторых,к чему обижать людей? И в третьих, вас элементарно могут побить(шутка,конечно).

Подумайте о своих близких людях. Хотели бы вы, чтобы они переживали или страдали? Наверняка нет. Поэтому, прежде чем в очередной раз тыкнуть всех носом в свою правду, хорошенько подумайте, а так ли эта правда нужна? Может быть без ее осознания близким жилось легче? Я уверена, что если вы прежде чем сказать, хорошенько подумаете, то почти половину из того, что вы хотели сказать, вы не скажете. И речь сейчас не о том, чтобы врать и получать для себя тем самым какую-либо выгоду и не о безобразной лести. Речь о сохранении морального благосостояния своих близких людей. Я не пропагандирую вранье. Считаю, что лучше иногда просто промолчать. Не стоит после тяжелого рабочего дня кричать на своих родных, что они вас раздражают да и вообще лучше бы все испарились сейчас (даже если это действительно правда). И я уже не говорю о том, что есть вещи, которые нельзя говорить людям ни при каких условиях.

Правду говорить людям можно и даже нужно. Просто необходимо задумываться, а так ли нужна человеку моя правда? Принесет ли она ему пользу? Адекватно ли он на нее отреагрует? Не причинит ли моя правда непоправимый вред? Иногда лучше промолчать.

И в заключении хочу сказать одну мудрую вещь - никому ваша правда не нужна, кроме вас самих. А это дает хорошую почву для размышлений..

Автор: Riflusha

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 11.08.2015 11:47
Мотать страницу вверх