Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

"Соловья баснями не кормят". Эта русская пословица сразу всплывает в голове. Но, как и в случае с другими пословицами, смысл её понятен не сразу. Так что же она значит?

Первое слово, за которое цепляется взгляд, - "соловей". Эта птичка в сознании многих людей прочно связана с красивым голосом, чарующим пением. Речь всегда о чём-то воздушном, пригодном лишь для удовлетворения своих эстетических потребностей.

Второе значащее слово - это "баснями". Если его используют в строгом, словарном значении, то подразумевают особый литературный жанр, поучительного характера и в шуточной форме.

И третье, на что нужно обратить внимание, - слово "кормят". Здесь оно используется в смысле не только простого поглощения еды, но и чего-либо земного, насущного, необходимого для выживания.

Так что же получается? Когда вам говорят "соловья баснями не кормят", люди подразумевают, что все дела требуют для себя материальной и практической основы, а не только пространных витиеватых рассуждений. Так думали и в старину, когда пословицей этой приглашали от разговоров перейти к столу.

Автор: Tasteky

Оценка: 2

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 10.08.2015 18:07
Мотать страницу вверх