Зная, что вам осталось 3 последних месяца жизни, как бы вы провели отпущенное время?

ИнфоТестовые задания → Зная, что вам осталось 3 последних месяца жизни, как бы вы провели отпущенное время?

Сегодня я узнала, что жить мне осталось всего три месяца.

Вспомнились герои книг и кинофильмов, которые по-разному вели себя в подобных ситуациях. Кто-то опускал руки, закрывался от мира и становился собственной тенью, отголоском счастливого и еще вчера дышащего полной грудью человека. Они не отвечали на звонки и сообщения, игнорировали вопросы друзей в соцсетях, и даже удаляли свои фотографии или аккаунты в целом.

Я понимала, что это не мой вариант. Я не хотела оставить после себя лишь серое пятно, последние дни которого были наполнены лишь страданием близких и жалостью к себе. Нет.

И я устроила пикник, на который пригласила своих друзей детства, одноклассников, ребят из университета и коллег по работе. Пригласила даже Б.Б., с которой у меня не сложилось теплых отношений до моего ухода в декретный отпуск.

О поводе нашей встречи знали все, кто-то больше, кто-то меньше, и именно осознание того, что, возможно, это наш последний пикник, заряжало людей энергией. Все пришли с отличным настроением, в ярких летних нарядах. Девочки-одногруппницы привезли с собой настоящий букет из девяноста двух шаров - по одному шару на каждый из оставшихся моих дней. К слову, в какой-то момент мой сын взял ножницы, и... ну, вы поняли: мы ликовали от улетающей в небо разноцветной красоты.

Потихоньку компания начала расходиться: ребята хотели успеть на последнюю электричку, Вере Ивановне завтра рано улетать - у нее совещание в Уфе, малыши заснули, и родители усаживали их поудобнее в автокреслах, шепотом прощаясь, но при этом звонко расцеловывая меня в щеки.

Так сложилось, что осталась моя семья и мои лагерные друзья. Костер продолжал гореть. Сашка взяла гитару и ударила по струнам. Из глаз покатились слезы: "Просто нечего нам больше терять, все нам вспомнится на Страшном суде..."

Потом были и прыжок с парашютом, и ужин в ресторане в темноте, и танцы на барной стойке, и много-много всего, что обычно делают те, кто знает, что ему остались считанные дни.

Первого сентября я отвела сына в первый класс. Он нес длинные гладиолусы, а я фотографировала каждый его шаг, хотела, чтобы эти воспоминания никогда меня не покинули. Вечером мы поужинали, как обычно поболтали втроем на кухне, пока муж мыл посуду, и начали готовиться ко сну. Помню, как поцеловала сына в нежную макушку, как, смеясь, решили с супругом, что ему обязательно нужно родить сестричку, и выключили свет.

А потом свет моргнул и погас для меня навсегда, и откуда-то сверху доносились знакомые аккорды и слова "Перевала".

Автор: Katarine

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 10.08.2015 14:54
Мотать страницу вверх