Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Представьте, что в вашей жизни появились человек или обстоятельства, которые требуют защиты дорогих вам людей. Обидели несправедливым увольнением, и семья лишилась значительной доли дохода в копилку. Попался злой хулиган, ограбил или избил вашу жену/супруга. Обманули при продаже квартиры. Вы стали свидетелем, как бюджетные средства на ремонт детского дома ушли не в тот карман. Водитель чуть не снес бабушку, идущую с палочкой, на зеленый свет и по пешеходной дорожке. Примеров легко придумать бесконечное море. Вспоминается известная присказка - "добро должно быть с кулаками". А если вы женщина, и масса кулаков у вас мизерная (или мужчина, но принципиально кулаками, кроме как при стуке по столу для усиления своей речи, не пользуетесь)?

Несправедливость вызывает у нас желание забыть о законе, правилах и приличиях, и наброситься с любыми подручными агрегатами на обидчика. Неважно иногда, обидели своих или чужих. Добро подразумевает сделать мир правильным, устранить виноватых в какой-либо искаженной картине нашей реальности. Мы несемся наобум, забыв о том, для чего вообще добро нам понадобилось. Причины, вызвавшие у нас стойку всех перьев и иголок, могут действительно быть банальными - кому-то плохо, значит мы должны ему помочь! И ничего, что после этой помощи у человека может разрушиться жизнь или возникнуть дополнительные казусы! Мы же добротворцы! И кулаки нам первые помогают! Хорошо, если в процессе творения позитива не пострадает "жертва" или мы сами случайно не попадем под бонус в виде побоев, появления врагов (еще и у нашей семьи), увольнения, перекидывания чужой вины (вступились, значит тоже участвуете, какая разница в чем).

Бить или не бить? Добро бить не может! Как это - сделать добро с помощью насилия (драки, войны, закапывания под фундамент)? Если для добра необходимо участие защитников в форме - это их святое дело. Но им не зря запрещено превышать меры защиты. Вы можете судить, что такое добро для других, а не для вас? Да? Нет? Затрудняетесь? Тогда кулаки не решение. Сила параллельно с умом - ваше лучшее орудие. Человеку может быть совсем параллельно, что вы делаете для него добро - не почувствует, не оценит, расценит как должное, взбунтуется..

Автор: cyberbird

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 09.08.2015 09:53
Мотать страницу вверх