Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Публичное выступление – как свидание с новым человеком. Волнуешься, готовишься, какие-то диалоги про себя проговариваешь, думаешь о том, как выглядеть будешь, что оденешь. А когда начал – уже высшая сила тебя ведет, никакие расчеты не помогают, только подготовка играет роль.

Я уже давно не пишу тексты выступлений. Только тезисы. Чаще всего рукописные, хотя очень люблю печатать на компьютере. Рукописные несут эмоции, они не гладкие и ровные, а поэтому помогают лучше.

Хорошо, если аудитория знакомая и не очень большая. Тогда проще – знаешь, к кому обращаешься, ожидаешь реакции. Если же нет – волнений больше.

В любом случае, как нельзя научиться плавать на берегу, так нельзя научиться выступать на публике, не делая этого.

На всю жизнь запомнилось первое серьезное выступление. Тема была «моя» – я в ней чувствовала себя как рыба в воде. Волновалась очень, но когда начала говорить, уже было не остановить. Мысли приходили в голову плавно и последовательно. Слова ложились сами собой.

Но, бывали и очень сложные случаи, за которые стыдно до сих пор. Это выступления навязанные, когда не хочешь, не понимаешь, зачем говоришь. Тут даже напечатанный текст не помогает. Просто в какой-то момент срываешься на чтение, а потом долго себя коришь, что не хватило сил отказаться еще на стадии переговоров.

Легко ли мне выступать на публике? Да, если хватило времени, чтобы мысль дозрела и прочно легла в голову, если знаешь, что хочешь сказать, и если перестаешь беспокоиться о том, как ты выглядишь и что о тебе подумают, а помнишь лишь о том, что нужно донести мысль до аудитории так, чтобы она была понята и принята.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.06.2012 22:53
Мотать страницу вверх