Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

О таком жанре, как эссе наверняка слышали многие. А вот значение этого слова понятно не каждому. Определённые трудности представляет и написание текста в этом жанре. Каким образом в столь сжатой форме выразить всю глубину собственных размышлений? И чем именно отличается эссе от хорошо известного всем школьного сочинения, в написании которого большинство из нас преуспело?

Эссе, как и любой вид писательской деятельности, имеет свои характерные особенности:

  1. Краткость – основное условие написания эссе. Оно кардинальным образом отличается от романа. В нём раскрывается только одна тема, которая волнует писателя. Углубляясь в проблему, задавая себе конкретный вопрос и по возможности отвечая на него, автор актуализирует свои идеи.
  2. Для этого жанра характерен свободный полёт мыслей. Эссе часто пишется вопреки общепризнанной логике. Внутренний мир автора имеет огромное значение. Он не должен бояться его демонстрировать. Разрушение традиционных рамок текста – основная прерогатива жанра.
  3. Монолог также предполагает непринуждённость изложения. Такой текст воспринимается легко и его смысл понятен для большинства.
  4. Эссе – сплошные противоречия. Они помогают заинтересовать читателя – игра с логическими конструкциями делает эссе нескучным.
  5. Парадокс этого жанра – единство смысла написанного. Для выражения своей позиции приводятся убедительные аргументы и яркие примеры, помогающие создать внутреннюю гармонию текста. Нужно стараться не противоречить самому себе.
  6. Серьёзный тон – ключ к правильному восприятию статьи. Не нужно использовать легкомысленность, сленг, шаблонные фразы и сокращения. Но при этом подойдёт обычный разговорный стиль. Реплика должна быть проста и понятна для других.

Для себя главным в эссе я считаю искренность, умение раскрыть свой внутренний мир для других. Эссе не терпит фальши, наигранности и менторского тона. Естественность поможет стать ближе к читателю и поделиться с ним своим жизненным опытом.

Автор: Елена_Прекрасная)

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 06.08.2015 01:01
Мотать страницу вверх