Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

            Давно прошли те времена, когда вся ответственность за семью лежала на плечах мужчин-добытчиков, а женщины выступали в роли хранительниц домашнего очага. В наши дни уже никого не удивляют женщины, которые берут на свои хрупкие плечи ответственность за свою семью, обеспечивая ее финансово, и достигают высот карьерного роста намного быстрее и эффективнее «сильной половины».

             Причина кроется в том, что в современном мире женщине часто приходится одной заботиться о детях, самой планировать бюджет и растить детей. Стремясь к финансовой независимости, женщина выдвигает на первый план вопрос своего карьерного роста. Не секрет, что женщины в большинстве своем более исполнительны, усидчивы, старательны, чем мужчины. Это помогает им, качественно выполняя большие объемы работы, довольно быстро продвигаться по карьерной лестнице, занимать ответственные посты. Главным в жизни такой женщины становятся личностный рост, самореализация, нацеленность на дальнейшее продвижение вверх.

            И тут проявляется вторая сторона медали. Взяв на себя ответственность по обеспечению семьи, начав карьерное продвижение, женщина в результате все более отдаляется от этой самой семьи. Совмещать заботу о детях и руководящие обязанности женщине крайне трудно. Карьера начинает поглощать все время. И частенько можно видеть, что в такой семье забота о быте ложится на домработницу, а забота о детях – на няню или, в лучшем случае, на бабушку. К этому добавляется постоянный эмоциональный стресс в результате хронической психотравмирующей ситуации, боязни оказаться «слабым звеном».

            Все перечисленное заставляет задуматься о цене, которую платит женщина за свой карьерный рост. Не стоит ли в процессе строительства карьеры правильно оценить свои силы и решить, что в какие бы высоты не вела карьерная лестница, высшую или, по крайней мере, равную ступень в жизни женщины должна все-таки занимать ее семья.

Автор: MudryjFilin

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.06.2012 22:06
Мотать страницу вверх