Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

ИнфоТестовые задания → Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

Поводом для размышлений стала детская загадка-анекдот про русалку. "Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?". Разумеется, вопрос риторический. Никто не будет размышлять на эту тему, и правильным ответом является улыбка собеседника. Но сейчас мы попробуем копнуть поглубже и посмотреть на вопрос с разных ракурсов.

  • Геометрический аспект.

Условно представим, что русалка - вымышленное существо, состоящее из двух половин: верхняя - привлекательная женщина, нижняя - хвост. Род занятий этого создания оставим на совесть криптозоологам и сказочникам, нас же интересует только практическая часть вопроса. А именно - линия, которая разделяет существо на две половины. Сделаем смелое предположение, что целиком варить русалку никто не будет, и качественный состав супа будет определяться тем, из какой половины он сварен.

  • Анатомический аспект.

Ещё одно смелое допущение в подмене критичных понятий. Что из себя представляет мясо в общем виде? Ни для кого не секрет, и читатели со мной согласятся, что мясо это мышечные волокна. Бедро барашка, куриная ножка... Под привычным "мясо" мы понимаем именно мышечную ткань. Ну а что касается рыбы, она состоит из мышечных волокон ничуть не меньше, чем курица. Отсюда делаем вывод, что рыбий хвост русалки - это то же мясо.

  • Зоологический аспект.

А вообще, посмотрим, кем же является русалка с точки зрения классификации морских видов. Ну это явно не рыба, скорее морской зверь с хвостом. Сродни морским котикам и нерпам. У этих животных тоже есть хвост, однако к рыбам их никто не относит. Поэтому даже несмотря на наличие хвоста, русалка попадает под классификацию "мясо".

  • Фольклорный аспект.

В возражение предыдущего аспекта, русалка создавалась именно как существо с рыбьим хвостом, покрытым чешуёй, поэтому к ней не может применяться привычная классификация морских видов. Русалки являли собой организмы, ведущие весьма аморальный образ жизни, обманывающие рыбаков, пением своим заставляющие рыбаков прыгать в море, где последние и погибали. В общем, персонаж весьма негативный, только в детском мультфильме Диснея русалочка была положительным героем. Задумывая все основные черты русалок, никому и в голову не могло прийти, что один пытливый ум задастся вопросом, что же получится за суп, если сварить русалку. И раз это свойство не закладывалось создателями, то и точного ответа на данный вопрос не существует. И непримиримые точки зрения будут находиться в равновесии, пока не появится произведение, смещающее равновесие в ту или иную сторону.

Автор: seqular

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 08.06.2012 01:51
Мотать страницу вверх