Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Трудоустройство по специальности сразу после окончания университета - вот главная проблема, с которой сталкивается большинство моих ровесников. Абсолютно всем более-менее крупным предприятиям требуются специалисты только с опытом работы. Спрашивается, как наколдовать себе этот опыт, если все пути к его получению закрыты? И, как следствие, всё новые и новые потоки дипломированных специалистов в отчаянии хватаются за любую возможность заработать себе на пропитание - будь то работа кассиром в ближайшем продуктовом, написание курсовых и дипломных будущим братьям по несчастью или так называемый сетевой маркетинг. Без опыта работы берут только продавцом и официантом, либо можно устроиться менеджером по продажам в какую-нибудь сомнительную компанию и сбывать мнительным старушкам пылесосы по несусветным ценам и чудо-таблетки - "панацею от всех болезней". Как правило, доход от такой работы - минимальный, и отсюда вытекает ещё целый ряд проблем, главной из которых становится проблема жилья. Шансы приобрести собственное жилье в ипотеку зависят от стабильности и размера доходов, а доход от работы в вышеперечисленных сферах, конечно, не удовлетворяет всех требований банков.

Но встречаются и неунывающие ребята с предпринимательской жилкой, открывающие свой маленький бизнес, который в большинстве случаев никак не связан со специальностью, указанной в дипломе. Среди моих знакомых есть и журналисты, ставшие коммерсантами-"челноками", и экономисты, пекущие торты на заказ, и филологи, зарабатывающие фотосъемкой и флористикой. А ведь многие из них поступали в университет на платной основе, добросовестно посещали занятия и сдавали экзамены, чтобы получить заветный, но ныне бесполезный диплом...

Сама я после выпуска один год продавала мебель (а по профессии я - специалист по связям с общественностью...), потом устроилась секретарем в коммерческую организацию и, проработав там полгода, наконец, начала по совместительству работать по своей специальности, хоть и на пол-ставки. Платят копейки, но ради получения заветной записи в трудовой, можно и потерпеть. В дополнение к этому, чтобы набраться опыта и набить руку, я решила попытать счастья на поприще фрилансинга. Надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество!

Автор: Aelita285

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 04.08.2015 06:32
Мотать страницу вверх