Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

В бытовом смысле понятие психологического комплекса имеет негативный подтекст и используется для описания «больного места» в душе человека, задевая которое можно спровоцировать его неадекватное поведение, например агрессию или уход в себя. Также часто понятие комплекса воспринимается как синоним комплекса неполноценности.

Можно подумать, что комплексы - источник мирового зла. Почему-то не радуется тот, кто их имеет. Плохо тому, кто хочет от них избавиться. И тем, кто о них никогда не слышал, тоже плохо. Потому что они все равно есть у каждого. А вот психологи к ним привыкли и не боятся. Мне не важно, что комплексы у вас есть, говорил большой специалист по их изучению К.Г. Юнг, но хотелось бы знать, что вы с ними делаете ?Комплексы - дети бессознательного, и попадают они туда разными путями. Чаще всего они появляются в раннем детстве, о котором человек без специальных усилий вспомнить уже не может. Иногда сильные неосуществленные желания, которые не осознавались, способны порождать комплексы и во взрослом возрасте (обычно они бывают связаны с общественным или материальным положением человека, с его сексуальными переживаниями). Позже во взрослой жизни, когда возникают новые эмоциональные конфликты, подсознательные детские воспоминания, связанные с первоначальной травмой, и сформировавшийся на этой основе комплекс определяют отношение к таким конфликтам и выбор пути их разрешения. Комплексы – это внутренние ограничители, которые мешают нам добиваться того, чего мы могли бы достигнуть, если бы больше верили в себя. Они похожи на знак «стоп!», ограничивают наши возможности и забирают силы. «Все равно у меня ничего не получится, я ведь (толстая, стареющая, с 3 детьми, с прыщами и т.д. до бесконечности). Понятие «комплекс» получило широкое распространение и вне классического психоанализа, стало широко применяться по жизни в более простом значении. В повседневном понимании, психологический комплекс - это поведенческий запрет, обусловленный стойким внутриличностным страхом. Чем больше у человека страхов, тем больше у него комплексов.

Итак, комплекс - это болевая точка, которая может не проявлять себя, пока на нее не нажали. Но если нажали - комплекс расправляется, напоминает, что он тоже жилец нашего дома, его нужно холить, лелеять и кормить. Вот тут-то и кроется основная опасность. Прорастая незаметно, комплекс может подчинить себе всю жизнь человека.

Вы часто и сильно переживаете из-за собственного поведения, особенностей внешности;

вы часто вините себя, что были неправы в отношении других людей или же, напротив, вините окружающих в том, что они были не справедливы в отношении вас;

вы испытываете чувство мешающей скованности при выполнении деятельности, которая оценивается другими людьми;

вы боитесь или беспокоитесь перед встречами и разговорами с важными для вас людьми;

вы вините в большинстве своих неудач нечто в вашем характере или внешности;

у вас обнаруживаются закономерности в отношениях с людьми (в личной жизни, на работе, с друзьями), когда поначалу все идет хорошо, а потом «вдруг» отношения портятся;

вы считаете, что ваши родители допустили ошибки, воспитывая вас, что теперь влияет на всю вашу жизнь;

вы считаете, что вас трудно полюбить;

вы стремитесь к некому недостижимому идеальному образу.

Конечно, это не тест, а скорее возможность задуматься. Чем больше ответов «да» у вас получилось, тем более серьезная работа над собственными комплексами потребуется. Дело также осложняется тем, что комплексы, как правило, не осознаются людьми. Часто мы объясняем наше поведение какими-либо «объективными» обстоятельствами, не понимая, что нами управляет наш «внутренний ограничитель. Но этот" внутренний ограничитель"не только препятствие, но и толчок к каким либо свершениям. Психологических комплексов великое множество, ведь каждый комплекс является отражением сложной внутренней жизни конкретного человека, который, как известно, неповторим и уникален. Но раз уж мы все относимся к одному биологическому виду, раз уж в большинстве своём мы растём в схожих условиях и подвергаемся схожему набору воспитательных мер, то существует ряд комплексов, которые в целом носят универсальный для всех людей характер. К числу таковых относятся наиболее распространённые комплексы, которые чаще всего и подразумеваются под словами «у меня (у такого-то человека) комплекс…». К их числу относятся:

комплекс неполноценности, выражающийся в заниженной самооценке и приводящий к стремлению изолироваться от общения;

комплекс в общениях с противоположным полом, ведущий в искажениях в личной жизни или к её полному отсутствию;

комплекс вины, когда человек хронически ощущает себя виноватым, что не позволяет ему раскрыть свои творческие и коммуникативные возможности, и так далее.

В большинстве случаев наиболее распространённые комплексы во всём многообразии своих проявлений порождены одним фундаментальным комплексом, комплексом неполноценности, который может быть вызван различными причинами, от недовольства своей внешностью до обострённого перфекционизма, стремления во всём быть идеальным и осознания своей неспособности добиться этого. Но также комплекс неполноценности в личности человека нередко сочетается с такими защитными механизмами как рационализация и сублимация (творчество). Не задумывались ли вы, что большинство известных людей, которые добились значительных достижений в какой-либо сфере, сделали это благодаря борьбе со своими психологическими комплексами? Так оно и есть.

До сих пор думаете, что это не так? Тогда объясните, к примеру:

  • почему мужчины, имеющие нетрадиционную сексуальную ориентацию, становятся всемирно известными дизайнерами одежды?
  • почему Стив Джобс создал самый дорогой бренд в мире?
  • почему Марио Балотелли, игрок футбольного клуба «Манчестер Сити», стал известным футболистом?

На каждый пример найдется свое объяснение. Все просто:

  • создавая новую одежду, модельеры, как правило, пытаются в такой способ самовыражаться, получить известность и лавры победителей, тем самым уйдя от возможных насмешек и проблем, которые может им доставить их нетрадиционная сексуальная ориентация;
  • отданный в приют Стив Джобс, а в последствии усыновленный другой семьей, очевидно всю жизнь хотел обратить на себя внимание своих биологических родителей, возвыситься над миром и показать, мол, смотрите, от какого гениального сына вы отказались;
  • Марио Балотелли также был отдан в приют и когда он стал известным футболистом, то его родители до сих пор всячески пытаются воссоединиться с ним, а он их отвергает, так как с самого детства держит обиду. А все его выходки, касающиеся неспортивного поведения – это всего лишь попытка обратить на себя внимание и ничего больше.

Я привел горстку примеров, но если мы рассмотрим биографию каждой известной личности, то найдем те или иные причины, по которым она достигла больших высот в своей сфере деятельности. Комплексы были всегда. Даже наши первобытные предки были убеждены, что душ у них несколько, и каждая из них как бы отвечает за свой участок жизни. Обычно они успешно договаривались между собой, но если нет - возникали первобытные неврозы. Чем сложнее становился человек с развитием цивилизации, тем больше различных желаний у него возникало, - а следовательно, и больше противоречий между ними. Современного Homo sapiens великий знаток этого предмета Г. К. Честертон сравнивал с городом, охваченным гражданской войной - так много в нем враждебных друг другу частей В психоанализе описываются около 50 комплексов, среди которых наиболее известны комплекс Эдипа, комплекс Электры, комплекс кастрации и комплекс неполноценности.

Комплекс неполноценности - формирующееся в раннем детстве болезненное чувство собственной ущербности и никчемности, сопряженное с желанием человека во что бы то ни стало их преодолеть. Проявляется в мании величия (тирания по отношению к домашним или к окружающей социальной среде), либо (при неудаче) в «бегстве в болезнь». В случае «гиперкомпенсации» люди стремятся к предельно неадекватному господству над близкими или даже над всем человечеством. Комплекс кастрации - возникающий под влиянием мнимых или реальных угроз со стороны взрослых страх мальчика потерять свой половой орган в качестве наказания за детский онанизм.

Комплекс Электры - неосознанное влечение девочек к собственному отцу и соперничество с матерью за его внимание.

Комплекс Эдипа - бессознательное желание обладать родителем противоположного пола и устранить родителя того же пола. Одновременно порождает глубинное чувство вины.

Несмотря на то, что психологические комплексы воспринимаются негативно и в целом имеют негативный характер, в целом наличие комплексов, как это ни парадоксально, является свидетельством психической полноценности человека: психически нездоровые люди лишены комплексов из-за нарушения восприятия собственной личности, им не важно восприятие со стороны окружающих, что является главной питательной почвой для комплексов. Более того, в ряде случаев наличие комплексов может иметь и позитивный эффект – если человек прилагает усилия для борьбы с комплексами и входе этой борьбы саморазвивается. Многие добившиеся успеха в различных сферах деятельности люди впоследствии признавались, что начинали свой путь к успеху с желания изжить тот или иной комплекс, стать лучше или хотя бы казаться лучше. При этом нужно отчётливо понимать, что настоящая и действенная борьба с комплексами требует консультаций с профессиональным психологом, а бездумное следование всем вычитанным в прессе советам может иметь печальные последствия как для самого человека, так и для его близких.Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод:
Это не преграда, а скорее всего это стимулятор !

Автор: Tingerset

Оценка: 1

Уникальность: 25 %

Дата публикации: 03.08.2015 16:09
Мотать страницу вверх