Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Вопрос, вынесенный в заголовок, будоражит умы людей не одно десятилетие. «Ab ovo» - начинается с яйца. Но что было сначала? Курица или яйцо?

Ответ на вопрос, что важнее – опыт или образование, зависит от человека. Кому-то достаточно трёх классов, для того, чтобы стать великим риэлтором. Кто-то считает, что закончив трёх месячные курсы, он стал великим менеджером, а кто-то, принимая от учёного совета докторскую мантию, будет говорить, как мало он ещё знает. А я могу сказать, что опыт важен, но ещё важнее образование с опытом.

По одному из моих образований, я - штурман дальнего плавания. На первой практике меня, тогда ещё курсанта-первокурсника, поставили на вахту на руль. И мне, как одному из лучших по теории судовождения, доверили проходить узкий канал от порта до моря с англоговорящим лоцманом. В теории я был первым, но на практике вместо руля оказался рычаг, который надо было двигать влево и вправо по команде лоцмана. При прохождении особо коварного поворота мне дали команду, я подвернул рычаг на нужное количество градусов, вернул его на место и стал ждать новой команды. Но услышал непереводимый поток слов и увидел, что мы сейчас на полном ходу врежемся в правый берег. Меня отбросили от руля и вахтенный штурман быстро исправил мою ошибку, о которой я и не предполагал. Моё образование говорило, что штурвал работает, как и руль у автомобиля: куда крутишь – туда и едешь. Штурвал, но не рычаг на древнем рыболовном траулере. Для того, чтобы завершить поворот, надо было на столько же градусов перевести рычаг влево, выйти на заданный курс и отрепетировать лоцману о выполненной команде.

После этого случая я проводил по каналам и швартовал в портах всего мира сотни судов, от маленького сейнера, до пятнадцатиэтажной плавбазы. Я видел, как матрос, без образования, но со стажем, идеально ставит к причалу сто метровый корабль, удостаиваясь похвалы капитана. И, как такие же, как я, первокурсники, терялись в простых, жизненных ситуациях, требующих к образованию немного опыта.

Автор: Казак1956

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.08.2015 14:35
Мотать страницу вверх