Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Сентиментальность… Почему-то сразу вспоминается школа, урок литературы в нетопленном классе, любимая учительница, кутающаяся в видавшее виды пальтишко и все-таки восторженно сообщающая, что сегодня мы начинаем изучать Карамзина и его «несравненную «Бедную Лизу», непревзойденный шедевр русского сентиментализма». Быть может, цитата получилась не совсем точной (все-таки прошло больше лет, чем мне хотелось бы), но смысл был примерно такой.

В те годы я решила, что термины «сентиментализм» и  «сентиментальность» придуманы людьми, которые отказываются руководствоваться в своих поступках голосом разума, предпочитая идти на поводу у эмоций. Практически любая глупость приобретает довольно-таки благопристойный вид, если ей дано красивое и слегка непонятное название, не так  ли? За загадочным словом «сентиментальность» спрятались смешная  чувствительность и нелепая слезливость. По крайней мере, так думал тот подросток, которым я была. А вот сейчас мне кажется, что сентиментальность – дитя ностальгии, по крайней мере, для меня. Вопреки доводам рассудка нетопленный класс мне сейчас представляется уютным и всегда солнечным, а сосед по парте, придумавший мне глупое прозвище, – замечательным парнем.

Сентиментальности почти никогда не удается поймать в свои сети детей, зато она отыгрывается на взрослых. Трогательный финал фильма, который подростку покажется глупым и нелепым, человек зрелый назовет пронзительным или «берущим за душу». Мы уже не стесняемся быть чувствительными в мелочах – ведь в делах важных приходится руководствоваться только неумолимой логикой, и это действительно утомляет. Позволяя себе капельку сентиментальности, мы сбрасываем скорлупу со своих измотанных повседневными битвами душ и просто отдыхаем.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.06.2012 17:55
Мотать страницу вверх