Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Даже если вы трудоголик, есть вещи, за которые вам лень браться. Возможно, вы ленитесь вставать рано, ленитесь бегать по утрам, хотя каждый вечер говорите себе, что начнете занятия завтра. Часто лень является единственным препятствием к достижению цели, и пока вы не сможете ее побороть, так и останетесь просто мечтателем, завидуя тем, кто добился успеха. 

Но в чем же заключаются причины нашей лени и как с ней бороться? Причин может быть немало. Не думаю, что лень - это некая врожденная черта, от которой сложно избавиться. Наверное, источники лени кроются в чувстве страха и неуверенности в себе, в отсутсвии мотивации к тому или иному занятию. Почему вам неохота выполнять конкретную работу? Наверное, она вам неинтересна, кроме того, вы не знаете, что делать. Так часто бывает на нелюбимой работе, при выполнении рутинных задач. Вы ленитесь браться за дело, от которого не получаете морального удовлетворения, которое связано с негативными эмоциями. То же самое происходит, если цель, которая перед вами стоит кажется вам недостижимой или слишком сложной. Вы просто боитесь, что у вас ничего не получится, поэтому и не стараетесь ее достичь.

Чтобы преодолеть лень постарайтесь понять, в чем заключается ее причина. Постарайтесь придать тому действию, которое ленитесь выполнять, положительную эмоциональную окраску. Вам лень прибираться в комнате? Включайте любимую музыку во время уборки, пусть процесс вытирания пыли всегда будет связан у вас с приятными впечатлениями. Находите мотивацию для того, что вам лень делать. А еще задумайтесь над тем, чем вы занимаетесь в жизни. Если вам изо дня в день лень ходить на работу, по-настоящему лень, работа вызывает у вас негативные эмоции, быть может не стоит бороться с ленью? У вас есть хобби, увлечение? И вам не лень тратить на него время. Пока  работа не начнет приносить вам удовольствие, несмотря на трудности, с которыми вы сталкиваетесь на своем рабочем месте, вам будет лень тратить на нее время. Найдите ту работу, которая будет вам по душе и все изменится. 

Если же вы ленитесь сделать что-то, потому что очень устали и у вас действительно много дел, не стоит упрекать себя в том, что вы лентяй. Это совсем не так. Вы должны отдать должное свои усилиям, позволить себе отдохнуть и набраться сил. Чтобы успевать больше вам следует не укорять себя, а научиться правильно расставлять приоритеты и планировать свой рабочий день.

Автор: Elena1107

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 07.06.2012 10:51
Мотать страницу вверх