Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

-Прожиточный минимум - это когда человек почему-то не умирает на эти деньги.

Анекдот из сети.

Пожалуй, это один из тысячи анекдотов, который наиболее близко описывает ситуацию, когда надо прожить и не умереть с голоду на сумму денег, которая является минимальной для существования в той или иной стране. Каким бы не было ироничным отношение людей к данному вопросу – жизнь на прожиточный минимум возможна. Придется от многого отречься, на многом сэкономить и многому научиться. Рассмотрим ключевые моменты стратегии выживания:

Жилье.

Основной и непоколебимой статьей расходов будет плата за жилье и чем дешевле она нам обойдется, тем лучше. Выбирайте свое место обиталища с умом. Также сэкономить получится на грамотном использовании ресурсов: устраните все утечки в системе трубопроводов и установите счетчики расхода, научитесь выполнять мелкий ремонт своими руками, следите за неэффективным использованием ресурсов(отключайте свет, когда он вам не нужен, используйте двойной смыв и пользуйтесь 15-ти минутным душем вместо принятия ванны).

Еда.

Составьте список необходимых продуктов (самых необходимых: пиво, суши и прочее не в счет). Учитесь готовить и употребляйте только домашнюю пищу. Закупайтесь на месяц вперед и покупайте продукты оптом согласно списку необходимых продуктов. Исключите из жизни походы в бары и рестораны. Избавьтесь от быстрых перекусов на ходу и не покупайте пищу, продающуюся на улице. Есть ряд овощей (в основном зелень для приправ), которую можно выращивать дома. Пробуйте!

Транспорт.

Только общественный транспорт! Используйте личный транспорт (если таковой имеется) только в крайних случаях: дальние поездки, поездки по магазинам с целью покупки продуктов. Заранее прокладываете маршруты своих поездок по городу с максимальным использованием пешего хода, а при дальних поездках – общественного транспорта.

Связь и интернет.

Здесь все просто. В настоящий момент существуют тарифы включающие в себя «всё и сразу»: безлимитные тарифы на звонки внутри сети, безлимитные смс, интернет и многое другое за фиксированную сумму. Выбирайте именно такие тарифы.

Алкоголь, курение и прочие вредные для кошелька и здоровья привычки.

Избавьтесь. Реально! Это и вредно, и бессмысленно, и в нашем случае неэкономично.

Развлечения.

Жизнь впроголодь – это большой стресс. Так что найдите способ его снимать. Благодаря интернету можно подобрать хобби себе по карману, найти бесплатные обучающие ресурсы, книги, фильмы, музыку и многое другое. Выберите себе увлечение по душе и получайте от него удовольствие.

Прожить на прожиточный минимум возможно, если очень постараться. Удачи в нелегком деле!

Автор: Leviator

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 31.07.2015 00:03
Мотать страницу вверх