Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Практически каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда собеседник избегает прямого ответа на вопрос. Причины такого «увиливания» могут быть разные, и понимание их сути поможет при дальнейшем общении с подобными людьми. Рассмотрим основные случаи уходов от ответа:

  1. Некомпетентность. Очень сложно признавать, что ты не разбираешься в каком-либо вопросе, поэтому проще сделать вид, что ты не понял вопроса или не услышал.
  2. Закрытая информация. Если собеседник уходит от ответа, возможно, он старается одновременно скрыть и саму информацию, и свое нежелание отвечать. Личные вопросы, служебные тайны, данные, которые можно использовать с выгодой для себя, - все это может быть закрытой информацией.
  3. Нет настроения. Бывает, что собеседник с удивительной настойчивостью задает тебе вопросы о твоем прошлогоднем отпуске на Мальдивах в то время, когда ты со скорбью вспоминаешь о погибшем попугайчике. В таком случае, проще избежать прямых ответов, чем через силу улыбаться и рассказывать о красотах океана.
  4. Невнимательность. Зачастую не нужно искать подтекст и придумывать сложные причины: человек – существо несовершенное. Не расслышал вопрос, постеснялся переспрашивать и ответил немного невпопад.

Существуют и другие причины, например, нежелание общаться с конкретным человеком, головные боли, астрологический прогноз, запрещающий давать прямые ответы в этот день. Такое многообразие обусловлено сложностью и запутанностью человеческого мышления, которое хоть и можно ранжировать, но при этом всегда будут исключения.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 07.06.2012 09:39
Мотать страницу вверх