Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Люди настолько обеспокоены тем, что окружающие думают о них, что не имеют времени составить свое мнение об окружающих. Яркие фигуры (лидеры) – не исключение.

С точки зрения подчиненного:

Пресловутое слово «лидер» утратило свое первоначальное значение, превратившись в синоним слова «начальник». Фраза «уважать лидера» подразумевает иерархические связи и их психологические последствия. Неравные отношения, не всегда оправданные уровнем квалификации, вынужденное подчинение приказам, постоянные автопроверки и сравнения себя, любимого, с лидером, приводят к стрессу, а не к восхищению сильной личностью. Одержимость самоконтроля не покидает ни на работе, ни дома. «Глаза разума» продолжают смотреть и пересматривать все те же ситуации. Совершенно не важно, что делает человека лидером. Он принимает ответственные решения? Носит широкополую шляпу? Играет на кларнете? Рисует по ночам граффити? Он – отличается от толпы. А это - почти преступление. Разве можно его уважать?

Мнение руководителя:

Одержимость в реализации идей, эмоциональность и производительность, постоянная готовность к «бескровной войне» зачастую превращают начальника в роботизированный придаток бизнеса. Огромный расход энергии на выполнение задач, которые он сам перед собой ставит, не дают лидеру времени на участие в мелких ссорах. Как можно его бояться?

Итак: «бояться или уважать?». Ответ зависит от того, кем Вы являетесь. Нужно только помнить, что когда есть жертва - появляется палач, когда есть стадо – нужен пастух, а для безликой толпы необходим лидер.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.06.2012 02:09
Мотать страницу вверх