Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Окружающий нас мир полон тайн и загадок, влекущих за собой те или иные выборы, поступки и решения. Зачастую подобные шаги бывают совершены, либо не совершены, исключительно по причине личных моральных устоев человека. То же касается и лжи. Каждый сам определяет, насколько для него приемлемо лгать, вне зависимости от причин, вынуждающих это сделать.

Что касается моего личного мнения о лжи, должна заметить, что, насколько бы стереотипно это ни звучало, все зависит от обстоятельств. Допустим, что человек решит оправдать свою ложь, мотивируя свой поступок тем, что он был совершен во благо. Солгать ребенку о существовании Зубной Феи, чтобы поддержать его хрупкий детский сказочный мирок - это один вид лжи, достаточно безопасный и безобидный, ведь очевидно, что подобные слова вряд ли повлекут за собой какие-либо последствия. Я уверена, что способна на такую ложь. Более того, я искренне считаю, что на нее способен каждый, и в этом нет решительно ничего зазорного.
Другой вид лжи, ложь во спасение, в качестве примера которой можно привести любые слова, которые скажет жертва своему преследователю, только лишь для того, чтобы сохранить свою жизнь. И снова в подобной лжи не будет ничего постыдного, снова, по моему личному мнению, каждый окажется на нее способен.

Однако, если посмотреть на саму сущность лжи как таковой изнутри, с "классической" точки зрения, становится очевидно, что она довольно проста и незамысловата сама по себе и зачастую является лишь реакцией на сиюминутные страхи и опасения. Ее главная опасность кроется в том, что она повлечет за собой - новую ложь, которая будет оплетаться вокруг предыдущей словно кокон, усиливая панику все больше и больше, пока в конце концов она попросту не сомкнется вокруг лжеца плотным коконом. Если я и способна на такую ложь, то это настолько темная часть моего существа, моей натуры, что даже признание в ней является чем-то чересчур нечистым и подлым. 

Ложь - это слабость. Позволяя себе подвергнуться ей человек дает слабину, ломает свой стержень не только в глазах окружающих, но и в своих собственных. Ложь - это липкий, густой сироп, сахаром которого, возможно, и удасться подсластить бытие, но далеко не на такой долгий срок, и далеко не так качественно, чтобы Вы прежде всего сами поверили в свой обман.

Автор: Soul Savior

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 06.06.2012 21:22
Мотать страницу вверх