Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Награда за доброе дело — в самом его свершении.

Эмерсон У.

В жизни люди часто попадают в затруднительные ситуации. Так уж устроена наша жизнь, что просто выдает нам факты без каких-либо утешительных намеков на спасение. На завтра выпадал День рождения моей мамы, а мне срочно пришлось крупно потратиться, что называется, до последней копейки. Вечером, усевшись за руль, я понадеялся немножко подзаработать. Таким образом можно выйти из положения. Но, то ли никто никуда не торопился, то ли мое паршивое настроение чувствовалось за версту, только вот никто не голосовал в тот летний поздний вечер.

Постояв по нескольку минут на разных остановках, я решил вернуться домой. Время было уже близилось к часу ночи. До дома осталось ехать уже недолго. Я остановился на светофоре и увидел впереди, за перекрестком, под светом фонаря старушку, возле которой остановился "жигуленок". Бабулька подошла к открытому окну атомобиля и о чем-то заговорила с водителем. Машина внезапно уехала, а бабушка так и осталась смотреть вслед уезжающей вдаль надежде.

Я остановился возле старушки. Открыл окошко с ее стороны. Она даже не подошла, а стояла и смотрела на меня. И столько было печали в ее глазах. "Садитесь, бабушка", - предложил я. Она подошла и дрожащим голосом произнесла, что у нее нет денег. Я шутя ответил ей, что это не беда, у меня их тоже нет.

Бабуля ехала к своей дочери. Как она оказалась так поздно, я уже не стал спрашивать. Когда я ее подвез, помог донести сумки, она обернулась и сказала, что Бог меня отблагодарит. Причем, глаза ее стали такие хитрые, что я даже не знал, что и ответить. Я не ждал ни от кого никаких благодарностей. Мне уже было легко на душе, что я не позволил этой несчастной бабушке стоять до утра, пока не пойдет первый автобус.

Я бы, конечно, забыл об этой истории раз и навсегда, если бы не то, что случилось через несколько минут. Уже подходя к дому, в темноте я случайно пнул какой-то небольшой предмет в форме трубочки. Подобрав, я не поверил своим глазам. Это были четыре свернутые денежные купюры, которые мне так нужны были завтра! Я не знаю, бабуля именно это имела ввиду, когда пророчила мне благодарность Божью или это такая счастливая случайность.

Перед глазами у меня стояло загадочное выражение этой бабушки-попутчицы. Что с ней было бы, если б я ее не подобрал? Неужели, так никто и не остановился бы и не подвез ее? А водитель, который уехал от нее передо мной, не взял ее, только потому, что у нее не было денег. Как же иногда хочется крикнуть, да так, чтоб услышали все: "Люди, будьте же хоть немного добрее!"

Самая большая и важная добродетель, это сочувствие. Почувствуй, что у человека внутри творится. Может мы его чем-то обидели и не заметили? Или не помогли, когда он нуждался, просто не хотели почувствовать его внутри, не заметили мольбы о помощи в глазах?

Если мы будем чувствовать души друг друга, то никогда не сделаем людям больно, никогда не предадим и не раним. И когда не будем требовать плату за сделанное добро, то все равно его получим, потому что так уж устроено в нашем мире, что Бог отблагодарит за все!

Автор: Азатка

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 29.07.2015 07:17
Мотать страницу вверх