Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Сколько детей должно быть в семье в идеале? Мне кажется, на данный вопрос нет однозначного ответа. Издревле для людей ответ был прост: “сколько Бог подаст”. В современных же семьях в первую очередь заботятся об обеспечении должного уровня образования и жизни детей, соответственно, появление каждого следующего ребенка серьезно ухудшает условия жизни семьи в целом. Данный прагматичный подход уже привел к серьезным демографическим проблемам и убыли населения в развитых странах.

Еще одним важным фактором в вопросе планирования современной семьи является вопрос географического “обитания” семьи. Для семьи проживающей в сельской местности необходимо большее количество рабочих рук для ведения сельскохозяйственных работ, следовательно, четверо или пятеро ребятишек является нормой. В городских же семьях обратная ситуация. Стесненные в большинстве случаев квартирные условия и финансовая нестабильность диктуют свои правила, где содержание многодетной семьи чревато большими сложностями.

Для поиска оптимального ответа на данный вопрос следует исходить из какого-либо критерия, не лежащего в плоскости конкретных исторических периодов и географических факторов. Так, согласно исследованиям в области социологии и демографии, для предотвращения вымирания нации необходимо иметь как минимум троих детей. Возможно, это не ответ на вопрос об идеальном количестве детей в семье (в принципе, такого ответа не существует), тем не менее, как мы выяснили, для минимального прироста населения необходимо наличие троих детей в семье.

Автор: Lilitа

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 26.07.2015 12:03
Мотать страницу вверх