Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое мораль? Если рассуждать не с точки зрения философии и не углубляться в высокие рассуждения, то понятие морали можно охарактеризовать как науку о добре и зле.

Человек с рождения учится ставить самому себе нормы, которые допустимы в его окружении. Он с детства день за днем впитывает то, что прилично и правильно в его обществе, а что осуждается и отдаляет его от общепринятых норм. Мораль не всегда идет параллельно закону, случается так, что нравственные принципы становятся выше буквы закона. Например, в те моменты, когда необходимо отстоять свою честь или честь любимой девушки.

С другой стороны, можно быть вполне законопослушным гражданином, но, тем не менее, быть отвергнутым обществом за нарушение общепринятых норм морали. Мораль это, по сути, те рамки, которые стоят всегда и внутри общества и также внутри каждого человека, соответствуя которым он и поступает. Так называемые правила поведения, которые нигде не прописаны, но о них знает каждый. С некоторыми проблемами адаптации сталкиваются эмигранты, переезжая на новое место жительства в другую страну. Местные традиции могут существенно откинуть вновь прибывшего человека на самое дно при их несоблюдении.

Истинная мораль в человеке это тогда, когда он, совершая поступок, руководствуется не тем, какую оценку даст ему общество, а тем, что он поступает так, чувствуя потребность души и находя в этом душевное удовлетворение. Можно помочь нуждающемуся, чтобы снискать одобрение, а можно сделать это от чистого сердца. В этом есть различие между истинным моральным поступком и лицемерным.

Мораль это нравственность общества и человека. Человека с высокими моральными принципами можно в равной степени назвать высоконравственным.

Автор: Evangeline81

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 26.07.2015 01:31
Мотать страницу вверх